Жители Гродненской области добывали боеприпасы на Лидовском полигоне

Опубликовано: 09.02.2015

zhiteli grodnenskoj oblasti dobyvali boepripasy na lidovskom poligone 300x212 Жители Гродненской области добывали боеприпасы на Лидовском полигонеКорреспондентам БелТА сообщили о задержании трех жителей Гродненской области подозреваемых в нарушении статьи 295 УКРБ "незаконное хранение, изготовление, продажа, передача во владение и перевозка боеприпасов, приобретение взрывных устройств и аналогов взрывчатых веществ".

О призошедшем местные СМИ узнали из сообщения прокурора Гродненской области Виктора Морозова. Наказание по данному правонарушению, в соответствии со статьей 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривает разные формы наказания включая лишение свободы на 10 лет.

Подозреваемые в правонарушении граждане неоднократно добывали боеприпасы на заброшенном полигоне под Лидой в Гродненской области. Вопрос по обеспечению надлежащей охраны режимного объекта неоднократно поднимался на совещании коллегий прокуратуры Гродненской области. По словам Виктора Морозова, наличие боеприпасов на территории полигона нельзя допускать, т.к. сам полигон находится в собственности лесничества.

Охрану необходимо увеличивать

Гродненский прокурор считает, что на полигонах авиабазы необходимо увеличить охрану для исключения любой возможности проникновения посторонних лиц из-за того, что на его территории могут иметься неразорвавшиеся боеприпасы, которые местное самоуправление не успело ликвидировать. Областной прокурор уточнил, что помимо угрозы для жизни, имеющиеся боеприпасы на авиа полигоне могут стать предметом незаконного оборота взрывчатых веществ, что станет угрозой большого масштаба.

В целом по состоянию воинских частей и особенно военных объектов на которых отмечен уровень большой опасности, Виктор Морозов отметил, что сейчас надзор по выполнению законов в подразделениях воинских ведомств и военных частях, входит в обязанности областных прокуратур, на территории которых располагаются данные объекты.

Прокурор Гродненской области подчеркнул, что помимо проверки соблюдения правил использования воинскими частями и полигонами проводятся проверки по соблюдению безопасности при авиационных полетах, эффективности проводимых мер по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, тунеядства и различных нарушений в армии.

Также Виктор Морозов привел доказательства того, что за последнее время в воинских частях и подразделениях отмечается рост дисциплины в сравнении с показателями прошлых десятилетий. Прокурор рассказал также, что за прошедший год, в Гродненской области зарегистрированно 39 правонарушений, включая 14 совершенных военнослужащими, 5 из которых быстро раскрыли. Сравнивая с 90-ми годами, прокурор отметил, что воинских преступлений было в несколько раз больше.