Встреча Александра Лукашенко с представителями белорусских и зарубежных СМИ

Опубликовано: 07.02.2015

vstrecha aleksandra lukashenko s predstavitelyami belorusskix i zarubezhnyx smi 300x200 Встреча Александра Лукашенко с представителями белорусских и зарубежных СМИАлександр Лукашенко провел открытую встречу с иностранными и республиканскими СМИ. Вступительным словом Президента Республики Беларусь было разрешение задавать любые вопросы и предложение открыто и конструктивно поговорить о "наболевшем". По словам главы, он предпочел сделать открытый диалог с белорусскими и иностранными СМИ, а не простую пресс-конференцию, для того чтобы любой из присутствующих мог высказаться по любой из обсуждаемых тем.

Президент Белоруссии подчеркнул, что его встреча с представителями СМИ является очень важной, потому что данная категория людей считается самой сведущей среди населения и интересуется всем происходящим в мире: от сплетен до вопросов глобального масштаба. Александр Лукашенко отметил, что т.к. у представителей СМИ есть собственные мнения и предложения, то ему, как президенту, очень интересно как живет и чем дышит мировое общество и в частности, жители Белоруссии. По его мнению, ему это необходимо для того чтобы принимая решения по управлению республикой, он не допускал ошибок и не вредил своим гражданам. С корреспондентами белорусский президент пообещал быть честным и открыто говорить о проблемах общественности.

Александр Лукашенко считает невозможным разрыв братских связей с Россией и Украиной

Президент Белоруссии оценил прошедший год как богатый на различные события, среди которых победа белорусских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, которая стала первой в истории республики. Помимо этого, к числу важных достижений страны президент отнес проведенный в Минске чемпионат по хоккею, который оказался, по мнению иностранных партнеров, одним из лучших. Аграрным предприятиям республики, впервые за ее суверенную историю, удалось собрать рекордно много урожая.

Помимо этого Александр Лукашенко подчеркнул, что 2014 год стал для Белоруссии не просто Годом гостеприимства, но и Годом памяти и патриотизма, потому как прошло 70 лет с момента освобождения Белоруссии от немецко-фашистских войск. Но вместе с этим, президент подчеркнул, что минувший год отметился эскалацией в международной обстановке, которая касается не только братской Украины, но и многих стран мира. Военные действия и обстановка в Украине еще раз заставила правительства стран задуматься над важностью спокойствия, мира и порядка в стране.

Лукашенко отметил, что Белоруссию, Россию и Украину объединяют такие важные сферы существования, как культурные, исторические и экономические связи. По его мнению эту связь невозможно разорвать. А 70-летняя годовщина Великой Победы в очередной раз должна напомнить правительству стран, что только вместе они могут пережить трудное время.