belorusskie-pessimistichnye-prognozy

Белорусские предприниматели делают пессимистичные прогнозы развития бизнеса на 2015 год

Опубликовано: 25.02.2015

belorusskie pessimistichnye prognozy 300x180 Белорусские предприниматели делают пессимистичные прогнозы развития бизнеса на 2015 годНа днях в столице Беларуси городе Минске состоялось 26 заседание деловых кругов страны. Предприниматели со всей республики высказывали правительству своё негодование по поводу проводимой ими политики. Как выяснилось, их не устраивает то, что правительство постоянно вмешивается в развитие бизнеса и делает это очень неграмотно. Также бизнесмены выражали своё недовольство по поводу часто меняющегося законодательства. Стоит отметить, что позитивных прогнозов на этом собрании дано не было и вряд ли они появятся в ближайшее время, во всяком случае, если власти не пойдут навстречу частным предпринимателям.

Пути выхода из сложившейся ситуации

Собравшиеся бизнесмены естественно помимо негативных высказываний предлагали свои видения выхода из сложившейся неблагоприятной экономической ситуации. Наиболее значимые это создание честного партнёрства, здоровой конкуренции и обеспечение честной приватизации. Всего было выдвинуто более 80 предложений по улучшению состояния бизнеса. Эксперты полагают, что к числу необходимых мероприятий по выравниванию экономики стоит отнести снижение налоговой нагрузки и полную или частичную ликвидацию процесса формирования свободных цен.

Каковы мнения экспертов

Логично полагать, что бизнеса, во всяком случае, такого, каким он должен быть, в стране нет. Около 20% сектора – это частные предприятия, а всё остальное это сегмент государственного сектора. Прошедшие годы были потрачены впустую. Бизнеса в Беларуси как не было, так и нет. Деловая общественность мало верит в то, что в ближайшее время что-то кардинально изменится, по крайней мере, в лучшую сторону. Ещё одной насущной проблемой является то, что большинство компаний не имеют государственной поддержки и этим объясняется их слабенькая конкурентоспособность с теми организациями, которые поддерживает государство. Основной проблемой, из которой вытекают все последующие, является то, что государство уже заранее сверстало свой бюджет, не считаясь с реальной ситуацией в бизнесе, что привело к тому, что сейчас от предпринимателей требуют больше, чем они реально могут дать.

Также стоит отметить, что накануне собрания был проведён масштабный мониторинг среди белорусских предпринимателей. Результаты говорят сами за себя: больше половины считают что ситуация будет ухудшаться и лишь один с небольшим процентом уверены, что бизнес в стране наладится и возможно даже выйдет на новый качественный уровень.

Не только у каждой страны и города, но даже практически у каждого предприятия есть свой собственный флаг. Вы можете купить флаги на сайте flag.ru. Тут они продаются в очень большом ассортименте.