Сеть «Мегатоп» рискует остаться без 21 магазина

Опубликовано: 04.01.2015

megatop141 300x215 Сеть «Мегатоп» рискует остаться без 21 магазинаВ Беларуси уже имело место несколько громких скандалов по закрытию магазинов или даже торговых сетей, таких, как Гиппо. Правительство Беларуси издало указ, согласно которому во всех магазинах розничной торговли на полках должен быть представлен широкий ассортимент товаров местного производства.

Проведя проверку в сети Мегатоп, было выявлено, что на полках этой обувной торговой розничной сети представлены в основном модели обуви зарубежного производства. В частности, там продается много обуви, завезённой из России. А вот местные производители почти не могут продавать свою продукцию через эту сеть. В Беларуси есть около шестидесяти местных предприятий, изготавливающих обувь.

При этом в Мегатоп были представлены изделия лишь одной-двух белорусских обувных фабрик. Такое положение дел сочли за прямое нарушения указа. К тому же, был выявлен ряд мелких нарушений. Некоторая сопутствующая продукция, представленная в магазинах, была просроченной. Поэтому, 19 декабря было принято решение, что с 20 декабря двадцать один магазин из сорока имеющихся у Мегатоп будут временно закрыты.

Компании дали девять дней на устранение всех несоответствий закону. Если фирма предпримет должные меры, магазины в Минске и других городах, которые временно не работают, будут снова открыты и потери компании можно будет минимизировать. Источник http://lizaonline.ru