Перспективы рынка труда в Беларуси

Опубликовано: 31.12.2014

d3a50ed27af597d3d20d42ddb9ea51ac 300x128 Перспективы рынка труда в БеларусиЧеловеку всегда свойственно надеяться на лучшее. Эта фраза в точности описывает оптимистические настроения жителей Беларуси, которые, вопреки всем прогнозам, надеются, что в следующем году их доход и зарплаты вырастут.

В текущем году был принят закон, позволяющий поднимать заработную плату сотрудникам предприятий или фирм только в том случае, если и рост прибыли у компании соответствующий. Прогнозы экономистов и политиков на следующий год не слишком оптимистичны в этом плане. Главной целью правительства будет вовсе не рост заработных плат, а попытка удержать их на уже существующем уровне.

При этом, согласно недавнему социологическому опросу, проведённому в Беларуси, свыше половины населения ожидает, что в 2015 году их ждёт повышение оплаты труда. И лишь менее одного процента опрошенных ничего хорошего в этом году не ожидают. Но есть и существенный процент реалистов среди респондентов. Их около 14 процентов. Эти люди не только не ожидают повышения оплаты труда, но и существенно побаиваются сокращений и увольнения. Эта категория населения готова не требовать прибавки к жалованию, лишь бы не лишиться работы. Источник http://polskyrus.ru

Финансисты же прогнозируют, что в грядущем 2015 году белорусам не стоит ожидать роста доходов по сравнению с истекшим годом свыше полутора процентов. Очевидно, свои аппетиты стоит поумерить, ведь главной целью правительства на этот год будет сохранение и закрепление достигнутых результатов, а рост возможен лишь в виде приятного бонуса.