Финишировал проект «Плато-Беларусь»

Опубликовано: 11.12.2014

wpid src Финишировал проект «Плато Беларусь»В июле нынешнего года Палата провела первое заседание бизнес-клуба «Плато-Беларусь». До этого, по словам ее вице-президента Валерия Белого, наши специалисты находясь в Бельгии, знакомились с опытом работы ТПП Фландрии, обратили внимание на работу учебных бизнес-клубов для малого и среднего предпринимательства.

Проект создания бизнес-клуба «Плато-Беларусь» рассматривают как пилотный. Если он будет успешным, будут внедрять его в регионах. Текущая задача, учитывая опыт европейских партнеров, подготовить средний и малый бизнес к выходу на рынки Европы.

Начальник управления внешних связей ТПП Западной Фландрии Элс где Мунк рассказала как поставлена эта работа в Бельгии: «При организации бизнес-клубов готовим координаторов, менторов (преподавателей), отбираем его участников - представителей малого и среднего бизнеса. В нашем случае координаторами есть палаты, а менторами - председатель Комитета предпринимателей в сфере внешнеэкономической деятельности при ТПП  Сергей Свистиль, адвокат бельгийской юридической компании».

Сергей Свистиль в своем выступлении акцентировал внимание на юридические аспекты предпринимательской деятельности, нормативные документы, которые должны быть у предпринимателя на столе. «Юридическая неосведомленность предпринимателей делает их бизнес более уязвимым. На заседаниях клуба мы попросим наших зарубежных коллег поделиться опытом ведения малого и среднего бизнеса, рассказать как предприниматели защищают свои права. Кто им помогает в этом », - подытожил разговор Сергей Свистиль.

Вручение дипломов и денежных премий его победителям, уже является красноречивым подтверждением того, что мы можем гордиться талантливыми специалистами, их совершенными разработками.

Первое место завоевало государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» (г. Минск) - единственное конструкторское бюро по проектированию и испытания авиационных двигателей - за разработку генератора инертного газа в угольных шахтах.

Второе место поделили Гомельский государственный педагогический университет за разработку ярких светодиодов белого света на основе нанопористых полупроводников и Институт технической теплофизики НАН за комплексные исследования энергетической эффективности теплоизоляционной возможности ограждающих конструкций здания. Третье место присуждено ООО «Биогаз» за введение в действие биогазового энергетического комплекса на полигоне твердых бытовых отходов.