Японский чай

Опубликовано: 26.11.2014

27 300x199 Японский чай

В Японии традиционно выращивают только зелёный чай. Основные места его выращивания, это острова Сидоку, Кюсю и Хонсю. Сезоны сбора зависят от погодных условий. Часто чай собирают до четырёх раз в год.

Известны следующие виды японского чая:

- Гёкуро (жемчужная или драгоценная капля). Самый качественный и дорогой японский сорт. Собирают этот чай только вручную ранней весной, с чайных кустов сортов Ямаки, Асахи, Гокоу и других. Перед началом сбора чайные кусты специальным образом притеняют, таким образом, увеличивая в чайных листьях содержание кофеина и аминокислот и снижая содержание котехина, который и создаёт горьковатый вкус чай. Соответственно, Гёкуро имеет сладковатый вкус.  Заваривают этот напиток относительно холодным кипятком.

- Сэнтя (Сэнча), на долю этого чая приходится примерно ¾ всего чайного производства Японии. В зависимости от времени сбора листьев, сэнтя может быть разного качества. Самый первый, апрельский сбор обладает мягким, бархатистым вкусом и великолепным ароматом, и считается самым лучшим из чаёв этого сорта. Чайные листья собранные в более поздний период обладают более грубым, терпким вкусом и невыразительным ароматом. Цвет напитка очень красивый, поэтому пить этот напиток лучше из белых чашечек.

- Бантя, собирают с тех же кустов, что и сэнтя, но в более поздний период. Для его изготовления используются жёсткие и крупные листовые пластины с черешками. Вкус у этого напитка несколько пресный, поэтому его чаще используют для ежедневного чаепития.

- Гэммайтя (генмайтя), зелёный сорт смешанный с зёрнышками коричневого, предварительно обжаренного риса. В качестве основы для этого чая используется бантя или сэнтя.

- Камаиоитя, в отличие от остальных чаёв не обрабатывается паром, а просто обжаривается на больших сковородах при очень высокой температуре и непрерывном помешивании. Использование такой технологии позволяет придать напитку сладковатый, слегка обжаренный вкус и зеленовато-жёлтый с красноватым оттенком цвет.

- Маття, это зелёный чай измельчённый до состояния порошка. Именно его используют в классической чайной церемонии, а также активно применяют в пищевой промышленности.

Конечно, японские чаи не могут похвастаться таким обилием сортов, как китайские, но, несмотря на это, они также достаточно популярные. Кроме перечисленных сортов стоит ещё упомянуть необработанный сорт Аратя.


Японский чай