Полезные приправы для здоровья

Опубликовано: 17.09.2014

приправы для здоровья 300x197 Полезные приправы для здоровьяНет в мире гурманов, кто с уверенностью предпочтет пресную еду ресторанному лакомству. Но стоит лишь приправить блюдо щепоткой другой специй, как домочадцы перестают воротить носы от полезной еды. Сегодня мы расскажем, какие приправы рекомендуется употреблять не только для придания вкуса, но и для оздоровления организма.

Лавровый лист издревле был известен как источник витаминов. Он укрепляет иммунитет, помогает при запорах. Микроэлементы, которых в составе «лавруши» великое множество, укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Имбирь известен как противовоспалительное средство. В виде примочек продукт способствует регенерации кожного покрова.

Шафран – лучший друг не только повара, но и сердечно-сосудистой системы. Специю используют при недугах сердца и крови.
Кардамон – лучший стимулятор пищеварения. Причем в отличие от острых и пряных специй кардамон не раздражает слизистую желудка.
Тмин снимает боли в ЖКТ. Его также «назначают» при кашле и вздутии живота.

Перец, как гласит народная медицина, улучшает кровообращение. Помимо разогревающего эффекта, он возбуждает аппетит, насыщает организм витамином С.

Гвоздика помогает бороться с атеросклерозом, способствуя улучшению памяти. Приправа унимает желудочные колики, а также зубную боль.

Мятный чай помимо вкуса и аромата дарит успокаивающее состояние, помогает при изжоге, улучшает работу ЖКТ.

Шалфей также тонизирует нервную систему, улучшая состояние пищеварения.

Корица сжигает жиры, нормализует обменные процессы. Приправа может похвастаться разогревающим эффектом при наружном использовании.

Всеми любимая петрушка очищает организм, выводя излишнюю жидкость. При этом во время беременности растение употреблять следует с осторожностью.

Мускатный орех незаменим при желудочным расстройствах и недугах почек. В арсенале женщин мускат значится как средство от варикозного расширения вен.