Думай о пенсии смолоду!

Опубликовано: 13.09.2014

wpid image31034990 Думай о пенсии смолоду!Александр Лукашенко в марте прошедшего года приказ издал № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан». Расценили специалисты документ как попытку временно избежать управления страны и пенсионного возраста увеличения, и от солидарной системы перехода пенсионного снабжения к накопительной.

Другими словами: в системе пенсионного снабжения людей не менять ничего существенного.

Система пенсионного снабжения, в Словакии существовавшая десятилетие назад, до боли нам знакома. Формировался единый пенсионный фонд за счет взносов государства, работодателей и активного экономически населения. Выплачивались пенсии из этого фонда сегодняшним пенсионерам.

1-ый уровень — это система сохранившаяся отчислений обязательных каждого работодателя и каждого работающего человека в государственный пенсионный фонд. И получение пенсии гарантированное государством из этого фонда.

2-ой — обязательный уровень накопительный, основанный любым работающим человеком на финансировании индивидуального накопительного счета. Данного уровня «изюминка»: человек выбрать волен сам страховую фирму, в которой размещает собственный накопительный счет. Фирма «крутит» по всем законам бизнеса данные средства — тут обладатель счета имеет возможность как проиграть, так и выиграть. Если «прогорит» вкладчик, государство ручается ему минимальный степень оплаты пенсии установленный законом с накопительного счета.

     Привлекательной индивидуальностью пенсионного обеспечения второго уровня считается и то обстоятельство, что все тут денежные средства откладываемые считаются собственностью плательщика. В случае если  до выхода на пенсию умирает человек, данные средства в пользу других пожилых людей не перечисляются, что на распределительном уровне происходит, а в собственность наследников переходят.

Заметка: с возрастом организм старее как снаружи, так и внутри. Не все граны работают должным образом, особенно притупляется слух. Для того чтобы хорошо слышать на старости вам нужно купить слуховые аппараты bernafon по выгодной цене на сайте tehnikasluha.ru.


Урок пенсионной грамотности. Позаботься о старости смолоду