Буровые работы для добычи воды

Опубликовано: 25.09.2014

12 Буровые работы для добычи воды

Для владельцев частных домов вопрос обеспечения водой стоит на одном из первых мест по приоритетности и важности. Прежде чем браться за телефон, умный хозяин подробно изучает вопрос, обдумывает технические моменты и способы решения возможных вопросов. Только после этого настает стадия предметного общения с инженером буровой компании.

У многих клиентов возникает вопрос о том, какой источник воды лучше – колодец или скважина. Конечно, первый обойдется для кошелька дешевле, но колодезные месторождения воды актуально только в теплое время года, тогда как бурение скважин на глубину подразумевает постоянное поступление чистой воды вне зависимости от температуры на улице и погодных условий. Кроме того, колодезная вода подвержена поверхностным техногенным загрязнениям, что особенно важно, если участок находиться вблизи крупных городов или заводов промышленного производства.

Чаще всего водоносные слои находятся на небольшой глубине до 20-25 метров, хотя встречаются и случаи, при которых вода залегает на минимальной глубине до 5 метров. Это позволяет осуществить процесс бурения собственными силами с применением ручных ямобуров и подручного инструмента. Во всех остальных ситуациях целесообразно прибегать к помощи мобильных буровых установок на базе грузовых автомобилей Урал или ЗИЛ. Немалой популярностью для неглубоких скважин на воду пользуются малогабаритные стационарные системы, рассчитанные на песчаные и глинистые грунты глубиной до 50 метров.

При принятом решении бурить скважинное отверстие хозяину дома дать ответы на несколько важных вопросов. Возможно ли в принципе получить воду на данном участке? Какова расчетная глубина будущего отверстия? Сколько денег понадобиться на все оборудование и работы с учетом водоподъемных насосов и коммуникационных составляющих?

Разумеется, финальный счет заказчику выставляют на основании затрат компании подрядчика. Так в работе может использоваться дополнительная специальная техника, например, самосвалы, которые осуществляют вывоз выработанного грунта. Так как необходимость вывоза непостоянна, среди буровиков распространена практика аренды. Все дополнительные затраты точно описываются  в подписываемом двухстороннем договоре, и клиент должен заранее знать о них. Сюда же может входить и аренда самосвала для выполнения смежных работ, направленных на сохранение первоначального вида облагороженной территории.


Буровые ГПУ «Шебелинкагаздобыча» отравляют почву и воду