Интересные факты о Беларуси

Опубликовано: 31.08.2014

19855901 300x200 Интересные факты о БеларусиПервый факт. Белорусский язык имеет много схожестей как с польским так и с русским. Вследствие этого любой белорус сможет общаться с поляком, если последний будет медленно произносить слова. Судя по всему, однако белорусский язык, в большей степени напоминает украинский. Почти все слова звучат так же.

Второй факт. Приведем ряд забавных слов на белорусском с переводом на русский язык. «вяселка» - радуга, «мурзилка» - грязнуля, «кали ласка» - пожалуйста, «дзякуй» - спасибо, чистюля – «чысцёха», девушка – «дзяўчына», парень – «хлопец»

К третьему факту отнесем то, что по звучанию белорусский язык весьма красив. Особенно заметно то, что большинство белорусских слов пишутся через «а», в тех случаях, когда на русском пишется «о»: «вакзал», «малако», «Масква», «карова», «каса», «малады». Интуитивно можно догадаться о значении этих слов, хотя возникает впечатление, что их написал неграмотный русский человек, что естественно неверно.

Четвертый любопытный факт. Белорусы по-разному относятся к иностранцам. Например, очень теплое отношение к русским и украинцам, к жителям Польши весьма уважительное отношение, а к жителям других государств белорусы относятся нейтрально.

Заметим и пятый факт, что отношение к белорусам за границей тоже очень хорошее. Из-за того, что белорусы разговаривают по-русски, их очень часто принимают за россиян сначала. Но когда выясняют, отношение однако изменяется в лучшую сторону. В Соединенных Штатах Америки немногие знают о существовании Республики Беларусь. А те люди, что знают сразу вспоминают Лукашенко и Чернобыль. И тут уж ничего не поделаешь…

Шестой интересный факт, что, несмотря на то, что культура и история Беларуси имеет много сходств с таковой у России. Но белорусы никогда не отождествляют себя с Россией.

Обозначим седьмой факт: на белорусском языке водка звучит как «гарэлка», пиво будет звучать как «пива», коньяк будет «каньяк», а шампанское – «шапанскае». Все это лишний раз доказывает преобладание буквы «а» в белорусских словах.

К восьмому факту относится то, что граждане Беларуси очень осторожные и всегда соблюдают правила дорожного движения. На красный свет светофора люди переходят дорогу очень редко. А водители всегда дают дорогу пешеходам.

Заметим девятый географический факт. Беларусь состоит из шести областей: Брестская, Гродненская, Витебская, Могилевская, Гомельская и Минская. Ближайший крупный город к столице Беларуси это Вильнюс. Население Вильнюса чуть превышает полутора миллиона человек.

Десятый факт относится к городу Вильнюс, который на протяжении более шестисот лет был фактически столицей Беларуси. Вильнюс считается центром культуры белорусского народа. Раньше Вильнюс называли Вильня, а только в 1939 году его стали считать литовским.


10 интересных фактов о CР