Наталья Арсеньева

Опубликовано: 03.07.2014



wpid eaabfc87d4d59768438035b2d8b5b7b5 Наталья Арсеньева 

Имя писателя: Наталья Арсеньева
Место рождения: Баку
Дата рождения: 20 сентября 1903
Дата смерти: 25 июля 1997
Рейтинг читателей: 9 из 10
Количество книг: 33
Жанр: поэтесса

В Союзе писателей Беларуси сегодня зачислено около 1000 авторов, с произведениями большинства из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы белорусская литература закалялась, опираясь на богатейшее наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только возвеличили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой развернулся нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы прошлого и настоящего, как и отношение к ним, сильно не похожи: в наше время успешен тот, кто творит для широких масс или кого сняли в популярном сериале; государство в некоторой степени содействует молодым писателям и поэтам. В Союзе литераторы могут работать по интересам — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала выходить литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, литераторы находят для себя много документального материала.

wpid 770780cb9152c0030510693f5d191efd Наталья Арсеньева

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — разместить в библиотеках максимум хороших национальных книг, так как в последнее время посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с постоянным повышением цен на книги, стремительно увеличилась; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса самых читаемых отечественных авторов; для этого учтены все книги известных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Данные этого конкурса вы можете просмотреть на сайте нашего ресурса.