Беларусь поддерживает село не на словах, а на деле

Опубликовано: 01.07.2014

wpid zasedanie ispolkoma Беларусь поддерживает село не на словах, а на делеЕще в советские времена все ехали работать в Беларусь в колхозы. Сманивали их новыми коттеджами, что получала каждая семья, которая хотела трудиться в аграрном секторе. Завидуют наши сельхозпроизводители сябрам-белорусам и сейчас. Ведь сельское хозяйство поддерживается не на словах, а на деле, а о его программы поддержки села знают даже в городах Кормы заготавливают на два года.

Пожалуй, даже ребенок знает в республике, что нынешний год в Беларуси - это "Год родной земли". Об этом даже написано в Бресте при входе в поликлинику. Всего в аграрный сектор здесь вкладываются огромные деньги. Неудивительно, что Беларусь в прошлом году произвела на каждого жителя страны по 931 килограмма зерна, 644 килограмма молока. Заброшенных земель здесь нет, разоренные поля зарастают сорняками. А строительный комплекс за последние пять месяцев (хотя и кризис) увеличил свои работы на 19 процентов. Треть возведенных объектов приходится на село.

Белорусы смотрят не только в сегодняшний день, но думают, что будет завтра. Поэтому стоит задача - производить больше продукции. Потому продукты питания всегда будут нужны, какие бы политические моменты нам не мешали их реализовывать. А поддерживают сельское хозяйство через программы, одна из них - развития и возрождения села, которая рассчитана на пять лет и согласно которой в крупных базовых населенных пунктах создаются агрогорода. Все населенные пункты обустроить не в силах, а вот крупные восстанавливают. Производство на селе укрупняется, в большинстве сохранено крупнотоварное (хотя не мешают работать и фермерам и единоличникам).

В частности акцент делается на производство свинины (действует более ста крупных комплексов, столько же - по говядине, есть 70 птицефабрик). Молочным производством занимаются все сельхозпредприятия, где содержится от 800 до 2000 голов коров. Главное - это качество продукции и корма, которые заготавливают на два года (чтобы не было срывов, когда неурожай). Создается нормальное дойное стадо. На это нацеливает производителей государство. Поэтому неудивительно, что в Беларуси в прошлом году надоили на корову 4,5 тысячи килограммов молока, в нынешнем уверены, что получат по пять тысяч. Одновременно увеличивается поголовье скота в сельхозпредприятиях. Население стареет, поэтому уменьшается поголовье КРС в индивидуальном секторе.