Хатынь: история гибели деревни

Опубликовано: 17.06.2014

000656 855181 Хатынь: история гибели деревни

Давно отгремело эхо Великой Отечественной войны, а чудовищные события, произошедший в Хатыни, до сих пор будоражат сердца людей. Сожжение деревни Хатынь, историядавняя, произошедшая более семидесяти лет назад.

Хатынь – слово нарицательное

На карте Республики Беларусь сегодня нет деревни под таким названием. Сейчас Хатынь стало нарицательным названием. Хатынь, история о зверствах фашистов, нечеловеческих пытках и подвиге простых людей.

События, описываемые в этой статье, случились в самом начале весны. Шла середина войны. Гитлеровцы вошли в одинокую деревню с одной целью. Отомстить.

Утром того дня, недалеко от Хатыни, партизаны напали на колонну фашистской техники и застрелили гитлеровского офицера. Выродки жаждали крови. Всех жителей деревни согнали в самый большой сарай. Погоняя прикладами, гитлеровцы тащили в сарай, даже больных и немощных пожилых людей. В сарае оказались также все дети (включая грудных и совсем маленьких) и женщины деревни. В семье Барановских было девять детей, а в семьях Новицких и Иотко по семь (младшему около годика). Всех загоняли в сарай. Веру Яскевич затолкали в сарай с сыном на руках. Ему было чуть больше 2-х месяцев.

Трагедия Хатыни

20140505105306 4 http www.nemiga.info belarus zhilichi krasny bereg 7 300x200 Хатынь: история гибели деревниТех, кто пытался убежать или сопротивлялся, расстреливали на месте. Так было с Еленой Яскевич. Ее убили на глазах отца. В амбар попали не только жители Хатыни, но и гостившие у родственников жители соседних деревень (А.Кункевич и К.Слонская). Утаиться от фашистов удалось лишь трем несовершеннолетним. Это были: Владимир Яскевич с сестрой Софьей и Александр Желобкович.

Загнав в сарай всех жителей Хатыни, гитлеровцы, облив его горючим, зажгли с нескольких сторон. Сарай, построенный из досок, загорелся, как спичка. В темноте и дыму рыдали дети и взрослые. Люди пытались выбраться из западни. Двери сарая, от ударов изнутри, не выдержали и проломились. Люди, как горящие факелы, бросились наружу. Но там их ждал пулеметный и автоматный огонь. Фашисты не пожалели никого, ушли разорив деревню. В тот день в Хатыни было убито 149 мирных жителей, половина из них были несовершеннолетними.

Чудом из огня удалось выбраться двум юным девушкам. Выползти из горящего сарая удалось Маше Федорович и Юля Климович. Но судьба их была еще более страшной. Уйдя в лес, они попали в соседнюю деревню Хворостень. Их выходили и поставили на ноги. Но совсем скоро, деревню Хворостень постигла участь Хатыни. М.Федорович и Ю.Климович погибли в огне.

Из всех детей, которые попали в смертельный, горящий сарай, выжили двое. Дети семи и двенадцати лет. Витю Желобковича «спасла» его мать Анна. Выбегая из адского сарая, держа за руку своего ребенка, она была скошена фашистской пулей. Упавшего ребенка, мать накрыла своим телом и спасла от неминуемой смерти, ценой своей жизни.

Витя, сам получивший тяжелое ранение, пролежал под телом матери без движения несколько часов, дождавшись, когда гитлеровцы покинут Хатынь.

Антошу Барановского, тяжело раненного, фашистские изверги не заметили, приняв его за труп. Несчастных детей, получивших чудовищные физические и психологические травмы, спасли жители близлежащих к Хатыни населенных пунктов.

3 300x199 Хатынь: история гибели деревниПосле окончания Великой Отечественной войны дети были переданы в детский дом-интернат, где росли и воспитывались в городском поселке Плещеницы Логойского района Минской области.

Из взрослых в живых после трагедии Хатыни остался лишь один человек. Это был кузнец И.Каминский, на тот момент уже пожилой человек, разменявший шестой десяток. Очнувшись в сожженном сарае после ухода гитлеровцев, раненый и наполовину сгоревший, он принялся искать своего любимого сына.

Иосифа ждал еще один удар судьбы. Каминский увидел истерзанное тело сына среди мертвых тел жителей Хатыни. Парень получил тяжелейшее ранение, сильно обгорел, но был еще жив. Смерть мальчика наступила позже, когда отец взял его на руки.

Именно этот сюжет заложен в основу архитектурной скульптуры, возвышающейся сейчас над мемориалом в Хатыни. Иосиф Каминский держит на руках мертвого сына. Вся фигура старика выражает глубокую скорбь и страдание. Архитектурный памятник по праву получил название «непокоренный человек».

Хатынь навсегда засвидетельствовала зверства немецко-фашистских захватчиков. На белорусской земле было уничтожено более ста деревень.

Видео: Хатынь