Сообщение о традициях белорусской культуры: от древности до современности

Опубликовано: 03.06.2014

dubrovno dneprovskiye golosa kupalinka Сообщение о традициях белорусской культуры: от древности до современности

Сообщение о традициях белорусской культуры можно найти еще со времен проживания на землях современной Белоруссии славянских племен, задолго до Киевской Руси.

Происхождение белорусов

Белорусы (беларусы) по генеалогическому древу считаются потомками племен кривичей, дреговичей, радимичей, частично северян, древлян, и волынян. Эти племена принято считать восточными славянами. Научно население современной Белоруссии подпадает под определение восточноевропейского типа среднеевропейской расы. Такими сложными терминами их называют в связи с географией проживания.

Однако на территории Белоруссии есть и свои небольшие «этносы»: на Пинских болотах живут «пинчуки», в районах Днепра – верхнеднепровский тип, в Полесье – «полещуки». Есть разница и в разговорной речи. На юге-западе ощутимо влияние на язык украинского государства, а на северо-востоке – российского.

Равно с тем на самобытную белорусскую культуру в период ее формирования и развития влияли польские, украинские, литовские, русские и еврейские культуры. К тому же опустошительные войны навеяли черты культуры татаров, монголов и скандинавов.

Уникальность национальных традиций белорусов

Но при этом белорусы пронесли сквозь века уникальность своих традиций и обрядов. Длительное время на территории современной Республики в церковном деле господствовали православные и даже католические священники. Но среди восточных славян именно в белоруской культуре большей мерой сохранились аутентичные языческие обряды и обычаи.

масленица Беларусь Сообщение о традициях белорусской культуры: от древности до современностиТакие традиции можно увидеть на празднествах:

  •  Ивана Купала,
  •  "Гуканне весны" и "Громницы" (праздники окончания зимы и встречи весны),
  •  "Деды", "Коляд", "Сороки", "Дожинок" (праздники окончания уборки урожая),
  •  Масленицы,
  •  "талаки" и "сябрына" (общинные обычаи). Потому подготовка к посевным и уборочным работам, заготовке леса являла собой единый своеобразный ритуал. А все потому, что природа: земля, леса, вода почитались, как живые. Весьма уникальны обряды рождения, крещения, бракосочетания и смерти.

Некоторые христианские обычаи за века настолько крепко сплелись с языческими обрядами, что разграничить, что откуда повелось сложно. Тем более, что белорусы с трепетным уважением относятся и к старым обрядам, и к нововведениям. А все вместе создает неповторимый симбиоз, что называется культурой белорусского народа.

Традиции белорусского народа находят свое разнообразие в песенном и сказательном творчестве. Подтверждением чему могут стать огромное количество народных песен, баек, баллад и сказок.

Бытовые вопросы белорусов в национальном свете

Самобытность культуры проявляется и в семейных традициях. Главой семьи традиционно являлся мужчина, его основная функция – защищать дом и обеспечивать семью. На местном языке его называли "дядьзька". Таким он был для членов семьи, а для деток он звался "бацька".

Место женщины (как и у всех славян) рядом с мужчиной, она хранительница домашнего очага и уюта. В культуре белорусского народа женщина имеет права равенства вместе с мужчиной. Сообщение о традициях белорусской культуры, что их можно найти в старинных рукописях, говорят о разделе семьи на «мужскую» и «женскую» части. Это читается и по предметам домашнего обихода.

Натуральные дерево и металл традиционно считались «мужскими», ткани и лоза – «женскими» материалами. От этого и раздел предметов домашнего обихода, садового и огородного инвентаря, мебели и частей дома.

Самобытные черты белорусов просматриваются и в национальном костюме. Визуально, он похож на национальные славянские костюмы, есть общие мотивы и с литовским, и с украинским нарядами. Но все же перепутать национальную одежду невозможно: в стилистике одежды, украшений и обуви соблюдены аутентичные мотивы Белоруссии. А созданы они благодаря умелым рукам народных мастеров.

77e591175387beb33dc3c2e4b06fb6bf Сообщение о традициях белорусской культуры: от древности до современности

Этнические мотивы просматриваются и в национальных чертах характера. Белорусы добры, приветливы, честны, щедры и уважительны в своем отношении к старшим и родственникам. На просторах Белоруссии редко, когда увидишь агрессивные сцены выяснения отношений, обмана на рынках или в бизнесе. Для белорусов важны честность, скрупулезность, они дорожат своей репутацией.

Белорусы народ социальный, они привыкли все делать сообща, проводить вместе праздники и разделять работу, важные вопросы они тоже решают всей семьей.

Национальные традиции современности

В современной Белоруссии доминируют наряды европейского стиля, популярны деловые костюмы на европейский манер. Но и национальные традиции в одежде не забываются, особенно в селах. Как правило, на деловые встречи белорусы отправляются с добрым сердцем и чистыми помыслами, предварительно оговорив время и место. Основная масса взрослого населения трудоустроена и занята на работе с 9 утра и до 6 вечера.

Разговорная речь белорусов представлена национальным белорусским языком (получил статус такового в 1990 году). Равно с тем в бизнесе широко используют русский, немецкий и английский языки. Для письменной речи используют кириллицу, но иногда и латинские буквы. Учитывая, что белорусы и россияне братские народы, русская речь слышна и в быту.

Своеобразным языковым феноменом является, так называемая, «трасянка» - сленг, что создался в результате смешивания русского и белорусского языков. Как уже говорилось выше, есть некоторые и диалекты в национальном языке, что присущи той или иной местности. К примеру, город Витебск (литературное название) на наречии местного населения иногда звучит как Витсебск. Аналогично Гродно – Хродна, Могилев – Махилеу. Гостям и путешественникам важно бы учитывать эти факты.

Видео: Белорусский праздник - масленница