История города Витебска: от древности до наших дней

Опубликовано: 05.06.2014

11824 20111125 160852o История города Витебска: от древности до наших дней

Витебск был основан в очень удобном месте, у слияния двух рек - Западной Двины, втекающей в Балтийское море, и ее притока Витьбы, от которой и получил свое название. Подобное расположение было свойственно для многих городов Западной Европы. История города Витебска по сей день продолжает изучаться историками. Археологами были выявлены остатки поселений балтских племен в устье Витьбы, которые в свою очередь иногда уступали свое место в ходе сражений племенам кривичей в девятом веке.

Сведения из легенд о Витебске

По самой распространенной легенде считается, что основание Витебска было осуществлено княгиней Ольгой в 974 году. Однако, первое упоминание в древнерусских летописях о Витебске датируется 1021 годом.

Именно удачное местоположение города оказало большое влияние на развитие торговли, ремесла и быстрый прирост численности населения. К концу двенадцатого века Витебск уже является полноценным торговым городом. Подчиняется он Полоцким князьям.

Резиденция князя располагалась на высоком месте в городе - на Замковой горе. Расположение жилищ простых людей зависело от их статуса, и шло преимущественно сверху вниз.Если смотреть сверху вниз, после органов власти и их приближенных, жили купцы. Еще ниже их ремесленники и некрупные торговцы. Крестьяне и рабочие проживали в самых низинах. Примерно в то время, как Витебск получил статус города в двенадцатом веке, в нем строится первая каменная Свято-Благовещенская церковь.

Помимо своей религиозной принадлежности, использовалась она для хранения эталонов мер веса и длины. Также происходила перепись книг и обучение детей грамоте.

000563 477645 История города Витебска: от древности до наших дней

Князья в Витебске

Самым последним восточно-славянским князем был Ярослав Васильевич, который выдал свою дочь за сына великого литовского князя Гедемина. Благодаря этому, город смог войти в состав Великого Литовского княжества, и вокруг него соорудили мощные оборонные укрепления.

В 1506 году Витебск становится центром Витебского воеводства, а с 1569 года центром Речи Посполитой. В 1597 году было принято важное решение от короля Сигизмунда III, которое утверждало законодательное решение на регулировку городской жизни с помощью системы юридических норм.

Средние века: Витебск

Город в средневековые времена был военным плацдармом в противостояниях империй. Неоднократно он разрушался и восстанавливался. В 1708 году указом Петра I, он был сожжен из-за того, что витебская знать оказывала серьезное действие в поддержке шведов в войне.

История города Витебска в семнадцатом веке - это время острого межконфессионального противостояния. В город пришли католические монахи (в основном иезуиты), которые построили в городе резиденции и храмы. Также, с их помощью были открыты школы для обучения светских лиц. Православные храмы и монастыри передаются униатам (представителям греко-католической веры), а исповедание православия было запрещено до 1772 года.

У иезуитов была достаточно развитая по тем временам социальная направленность учений. Это подтверждается теми фактами, что в их коллегии имелась философская студия, музыкальное учебное заведение, а также библиотека и аптека, которые обслуживали весь город. Усыпальница князей Огинских (Витебский воевода) также располагалась на территории иезуитов, и по своему богатству и роскоши могла сравниться лишь только с Радзивилами.

Кардинальные изменения в жизни Витебска и населявших его людей, начали происходить вскоре после вступления его в состав Российской империи.

Витебск в прошлом столетии

В двадцатом веке Витебск ускорил свое развитие благодаря научно-техническому прогрессу. В начале века население города даже по современным меркам было значительное - 109 тысяч. Причем основное население составляли евреи, поселившиеся с времен прихода иезуитов. В городе функционировало 45 предприятий, две частные гимназии, художественная школа.

В двадцатых годах двадцатого века город Витебск становится центром культуры и искусств, эталоном художественной жизни. Марк Шагал основал в нем Народное художественное училище, которое было идеальным местом для работы художников различных направлений. Наиболее известными художниками являлись Ю. Пэн и К. Малевич.

VitebskVKhU История города Витебска: от древности до наших дней

Также активное участие в оформлении города и проведении выставок принимали Г. Фальк и М. Добужинский. По инициативе Казимира Малевича была создана организация художников "Утвердители нового искусства". Помимо развития художественной деятельности, в Витебске была открыта Народная консерватория и создан Театр революционной сатиры.

В 1918 году Витебск входит в состав Западной области РСФСР, а в 1924 году - в состав БССР. В 1938 году он получает статус крупного областного центра, насчитывающего 209 промышленных предприятий. В городе функционировало три ВУЗа, более сорока общеобразовательных школ, одиннадцать больниц. Были также цирк и драматический театр.

Самым тяжелым испытанием, о котором упоминает история города Витебска, оказалась Великая Отечественная война. Сильнейшие артиллерийские обстрелы и бомбовые удары за продолжительное время превратили город в руины. Витебск был захвачен гитлеровцами, но так и не покорен. 26 июня 1944 года город был освобожден.

Поражает тот факт, что в подвалах осталось всего 118 жителей. И это из 167 тысяч. За годы оккупации в городе очень много людей было замучено в концлагерях, на немецких каторгах, а также убито в ходе боевых действий.

К моменту своего освобождения, город оказался разрушен на 90 процентов. Все промышленные предприятия, архитектурные памятники и объекты социального значения были уничтожены. Витебск смог возродится из пепла благодаря героическим усилиям людей.

Сейчас Витебск стал городом с развитой инфраструктурой, одним из крупнейших промышленных центров Беларуси. Наука и культура в нем имеют все возможности для полноценного развития. Памятники архитектуры были восстановлены и украшают древние улицы города, придавая им красоту и оригинальность.

Видео: Прогулки по Витебску