Для жильцов домов центра Петербурга буде предложено несколько вариантов для отселения

Опубликовано: 02.06.2014

законодательство местного самоуправления 300x264 Для жильцов домов центра Петербурга буде предложено несколько вариантов для отселенияСоответствующая рабочая группа Комитета по управлению имуществом города внесла усовершенствованные поправки в действующее законодательство местного самоуправления, для того, чтобы реализовать новую программу развития исторических центральных районов города Санкт - Петербурга. Эти материалы были представлены на собрании правительства города заместителем руководителя Комитета Н. Лордкипанидзе.

Среди прочего, она заявила, что один из наборов документов развития исторических районов города имеет непосредственную связь с правами на имущество при реализации этой программы. Там говориться, что люди, принявшие решение проводить капитальный ремонт или реконструкцию своего дома, в случае необходимого их отселения на время проведения таких работ могут принять на свой выбор один из предлагаемых им городскими властями вариантов для их расселения:

1. Получение временного жилья в фонде маневрирования города Санкт Петербурга;

2. Городом им предоставляется жилая площадь в других городских домах, аналогичная по существующей рыночной стоимости, площади жилья и его качеству;

3. Им будет предоставлена единоразовая выплата лично в руки равная рыночной стоимости жилья и компенсация понесенных при расселении убытков.

Одной из главных задач, которые преследует этот документ, является задача расселения квартир коммунального назначения, располагающихся в историческом центре Северной столицы. Как было отмечено Нино Лордкипанидзе, собственники расселяемых квартир смогут в любой момент возвратиться в расселенные коммунальные квартиры, занимаемые ими при 100% согласии собственников комнат в коммунальной квартире.