Белорусские народные праздники: Иван Купала, Деды

Опубликовано: 11.06.2014

102720170 large traditsiiigadaniyanaIvanaKupala02 Белорусские народные праздники: Иван Купала, ДедыВ белорусском календаре, как и в любом другом, существует определенное количество праздничных дней. Отдельная роль отведена среди них праздникам, имеющим уходящие в века корни. Среди населения страны, белорусские народные праздники вызывают свое особое, уважительное отношение. Их наступления ждут, к ним готовятся, доставая из бабушкиных сундуков вышитую одежду и припоминая слова звонких песен.

Праздник Ивана Купала – самая популярная из народных традиций

Среди множества любимых праздничных дней, летнему празднику с языческими корнями, отведена, пожалуй, главная роль. Да, вы не ошиблись, именно о праздновании дня Ивана Купалы будет идти речь. Спутать его невозможно ни с каким другим просто потому, что подобных ему, не существует.

В этот день веселились предки нынешних белорусов более тысячи лет тому назад. Еще во времена, когда умами людей властвовали традиции многобожия, было принято отмечать наступление солнцестояния. Как наши пращуры называли праздник, мы вряд ли узнаем, зато можно проследить историю возникновения его названия, которое привычно для нас.

С приходом к славянам традиций раннего христианства, пришли и традиции празднования дней рождения святых и других с ними связанных дат. Таким образом, белорусские праздники стали смесью древнего язычества, и пришедшего ему на смену христианства. Так вот, момент наступления солнцестояния находился ближе всего ко дню рождения Иоанна Крестителя, празднование которого по юлианскому летосчислению, приходится на седьмой день июля.

Греческое имя Иоанн, народ трансформировал в более привычного для себя Ивана. А выполняемую им роль крестителя (по-гречески - купателя), жители стали отождествлять с процессом купания в воде, так как именно так выполнялись в средневековье обряды крещения.

Популярность праздника среди наших языческих предков стала препятствием для обретения им чисто религиозного статуса. В его проведении до сих пор остались преобладающими традиции древнего язычества. С праздником связано огромное число поверий, обрядов и даже мистики.

Главными символами Купалы и по сей день остаются стихии огня и воды, а особое значение придается различным травам. И даже совершенно далекий от народных традиций житель мегаполиса знает, что наиболее любимым занятием в этот день, да и ночь тоже, является массовое купание. В этот день, злые духи, населяющие окружающие предметы, бегут от воды, и купание становится абсолютно безопасным.

Казалось бы, непримиримые стихии огня и воды объединяются, и того, кто смог с ними «подружится», они наделяют невиданной силой. Существуют и своего рода «обязательные» ритуалы празднования:

  •  массовое разжигание жителями костров вдоль берегов водоемов;
  •  дружные хороводы вокруг них;
  •  прыжки девушек и юношей через горящий огонь

kupalo3 300x220 Белорусские народные праздники: Иван Купала, ДедыТакой обряд символизирует своеобразное очищение от всего нечистого. В купальную ночь, нечистой силе и в голову не придет приблизиться к огням.

Белорусские леса и поля славны своими травами, край этот издавна считался зеленым. Считается, что большинство трав в праздничную ночь приобретают магические силы. А собрав их, можно успешно побеждать все болезни. Среди народа бытует мнение, что купальными травами можно приворожить любого, поэтому они ценятся колдунами и ведьмами.

Находящиеся на выданье девушки, в купальную ночь гадали о возможности скорого замужества, опуская на воду венки, с зажженными на них огнями. И по тому времени, сколько смог продержаться на плаву венок, определяли перспективы выхода замуж.

А самым главным символом праздника считали и считают папоротник, названный белорусами «Папараць-кветкой». Каждому знатоку биологии известно, что это растение никогда не цветет. Однако в народных поверьях принято считать, что это все-таки случается, и никогда то, а именно в ночь Ивана Купалы. И тому, кто сможет отыскать такой цветок, а считается что это невероятно сложно, гарантированно достанутся древние клады.

Дни памяти об умерших родственниках - осенние Деды

Еще одним из важнейших почитаемых народом дней, который включают белорусские народные праздники, являются осенние Деды. Приходятся они на третью неделю после Покрова. В этот день принято вспоминать давно умерших родственников. Обычаи праздника тоже имеют давние языческие корни, однако пройдя сквозь столетия, он влился в традиции православия.

Все праздники Беларуси, а особенно Деды, принято отмечать в кругу семьи и ближайших родственников. В это день не принято посещать кладбище, считается, что души предков сами навещают живых.

original 300x200 Белорусские народные праздники: Иван Купала, ДедыК празднику принято наводить в доме порядок, накрывать богатый стол. Как правило, все хлопоты берут на себя хозяйки. А вот право начать вечернюю символическую трапезу уже является мужской привилегией.

Хозяин жилища поджигает свечи и начинает ужин с чтения молитвы, таким образом, происходит ритуал приглашения душ умерших к столу. На протяжении всего дня не разрешается закрывать двери в дом, чтобы они могли свободно попасть в него. Пища, предназначенная для умерших, накладывается в отдельное блюдо. Особенностью праздничного стола является обязательно нечетное количество подаваемых блюд, число которых не должно быть меньше 5. А вот подаваться к столу, они должны только в двух экземплярах.

Все сидящие за столом вспоминают добродетели умерших и их советы. Повествование о славных предках начинается с самого старого и мудрого из них. Таким образом, сохранялась память семьи о своих предках.

Видео: Иван купала,Беларусь