Белорусские инструменты - народные инструменты: цимбала, дуда

Опубликовано: 13.06.2014

 

Cimbalom small 001 Белорусские инструменты   народные инструменты: цимбала, дуда

Так сложилась традиционная культура Белоруссии, что многие события жизни (и радостные, и грустные) не обходились без музыкального аккомпанемента. Позже некоторые умельцы играть сделали выступления в праздники и будничные вечера своей профессией. Еще позже появились объединения этих музыкантов – ансамбли. В своей работе мастера использовали исключительно белорусские инструменты, народные инструменты жителей восточной Европы.

Виды национальных инструментов в Белоруссии

Родословная этих инструментов тянется еще с конца 19-го века, когда ансамбли зарабатывали на хлеб насущный игрой на свадьбах, праздниках и просто народных гуляньях. Традиционными для белорусов являлись:

  •  скрипка,
  •  цимбалы,
  •  дуда.

Это основные, вспомогательными выступали гармошки, дудочки и бубны.

Скрипка и цимбалы – струнные инструменты, что выдают звуки при помощи смычка (это скрипка) или ударов деревянных палочек (это цимбалы). Такие инструменты сложно назвать белорусскими национальными, ведь применяются они во многих музыкальных композициях народов мира.

Dudy 220312 7 300x272 Белорусские инструменты   народные инструменты: цимбала, дудаА вот белорусская трехрожковая дуда – это уже символ национального стиля. Звук на этом инструменте выходит из отверстий трубки путем прохождения воздуха по стволу. Вообще в 19-м веке живая музыка с использованием дуды была признаком богатства празднества, ведь услуги дударя стоили не дешево. На свадьбы дударя приглашали в качестве посаженного отца.

Свадьба была настоящим испытанием для музыкантов. Существовала традиция: если игра цимбалиста пришлась по вкусу молодым, невеста повязывала на музыкальный инструмент поясок. Этот поясок был частью свадебного наряда. Позже именно по количеству привязанных поясков судили о качестве игры музыканта и всего ансамбля в целом.

Изначально для внешнего антуража музыканты использовали дудочки и бубны. Но позже на их смену пришли гармошки. Они создавались мастерами в аутентичном белорусском стиле и имели соответствующую национальную раскраску с колоритными узорами и орнаментами. Как правило, корпус делался из натурального дерева, клавиши – из кости, а меха - из кожи. Украшали гармошку узоры, нанесенные краской или прибитые в виде металлических накладок. Все это ручная работа народных умельцев.

Интересно, что даже инструменты для создания гармошек мастера делали, бывало, тоже вручную. Звуковые панели, которые непосредственно при нажатии на клавиши извлекали звук, заказывали за границей. Чаще в Германии. Потом мастер крепил эти панели к деревянному корпусу, устанавливал костяные клавиши, украшал резьбой и металлическими накладками. В последнюю очередь крепились кожаные меха.

Все это соединялось не гвоздями и шурупами, а с помощью специального клея, рецепт которого знал мастер. Для дальнейшего использования клей хранился в банке из жести в теплом месте (чаще под лампадкой). Подгонялось все до последнего миллиметра с помощью специального деревянного молоточка - киянка или доўбня.

Кроме ансамблей немало на территории современной Белоруссии было и музыкантов, что путешествовали сами и сами определяли свой репертуар. В их арсенале были скрипки, лютни, дудки и балалайки.

История и эволюция музыкальных инструментов

Начало 20-го века ознаменовано не только кровопролитной Первой мировой войной, но и появлением новых музыкальных инструментов в Белоруссии.

Попав в Европу, белорусские солдаты привезли с собой, как завоеватели кларнет. Кларнет представляет собой духовой инструмент в виде деревянной трубки с клавишами. Он очень простой в вопросах обучения игре и не сложный для перевозки.

Война отложила свой отпечаток и на музыкальное искусство. Народные ансамбли начали использовать и традиционно военные инструменты – 002ptfbp 300x228 Белорусские инструменты   народные инструменты: цимбала, дудабарабаны с тарелками и колотушкой.

Вторая мировая война прошла как смерть с косой по белорусским землям. Многие из музыкантов так и не вернулись с поля битвы. Потому играть просто не кому было. В эти нелегкие годы голос скрипки просто утих.

Белорусские инструменты народные инструменты в 20-м веке пополнились еще одним достоянием. По сути это охотничий рог, что использовался во время действий в лесу. Но пищик (так его называли) стал настоящим открытием для музыкантов и в ансамбле в унисон с другими инструментами звучал превосходно.

В 40-50-х годах начали появляться умельцы, что способны играть на разных инструментах. Сейчас их называют люди-оркестры.

Национальные черты музыки и музыкальных инструментов

Принадлежность к созданию на территории Белоруссии выдавали аутентичные металлические накладки, своеобразная резьба, перламутровые с блестками клавиши и белый ромб в украшении инструмента.

Умение владеть тем или иным инструментов люди получали зачастую от родственников. Это была наука, что передавалась от деда к отцу, от отца к сыну и так далее. Занятия музыкой были не регулярными, ведь помимо игры люди трудились на полях и фабриках, позже в колхозах и на заводах. Музыкальных школ в нашем понимании тогда еще не было.

Музыкальная культура Белоруссии многогранна и уникальна, она обладает неповторимым колоритом и яркими национальными чертами. А музыкальные инструменты только способствуют в формировании ее исключительной и особенной.

Видео: Как играют на инструменте -пищик