Беларусь продолжит активное участие в процессе ядерного разоружения

Опубликовано: 21.06.2014

wpid yad oruz Беларусь продолжит активное участие в процессе ядерного разоружения

Беларусь, 20 лет назад добровольно решила отказаться от владения ядерным оружием, и намерена продолжать свое  участие в ядерном разоружении и нераспространении. Об этом заявил Александр Михневич, первый заместитель министра иностранных дел Беларуси, когда выступал на заседании первого комитета Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Если вы хотите купить матрасы в Казане, тогда в этом вам поможет сайт www.anatomiyasna.ru.
Александр Михневич выразил  свою обеспокоенность тем, что целый ряд стран не сокращают, а как раз, наоборот, увеличивают свой ядерный потенциал. Участники заседания были информированы о национальных интересах по недопущению распространения ядерного оружия. Представитель из Беларуси призвал государства-союзники ООН к более эффективному и активному международному сотрудничеству по этому вопросу.

Александр Михневич встретился с представителем ООН по всеобщему разоружению Ангелой Кане. При встрече обсуждались перспективы взаимодействия между ООН и  Беларусью в сфере разоружения. Стороны обсудили сложившуюся ситуацию в вопросе разоружения на Ближнем Востоке и договорились продолжать сотрудничество Министерства иностранных дел Беларуси и департамента по разоружению ООН.

Как сообщает МИД,  10 октября с инициативы Беларуси в формате круглого стола в штаб-квартире ООН прошла тематическая дискуссия в честь двадцатилетия отказа от владения ядерным оружием Казахстана, Беларуси и Украины. Александр Михневич, выступив на этом мероприятии, заметил, что отказаться от ядерного арсенала было принципиальным решением Беларуси.
Одобряя присоединение Беларуси к Договору «о нераспространении ядерного вооружения» , США, Россия, и Великобритания предложили Беларуси гарантии безопасности, которые в свою очередь закрепили в Будапештским меморандуме в 1994 году, отметил белорусский дипломат. Руководство секретариата ООН отметило вклад Казахстана, Украины и Беларуси в укреплении мира и стабильности посредством добровольного отказа от ядерных арсеналов.