Анатоль Клышка

Опубликовано: 26.06.2014



wpid 479f585421ea05e8ae077e65c4e011c0 Анатоль Клышка 

Имя писателя: Анатоль Клышка
Место рождения: д. Данейки
Дата рождения: 16 апреля 1935
Дата смерти:  -
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 4
Жанр: рассказ

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит около 1000 членов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все прошедшее время белорусская литература закалялась, опираясь на достойное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: у истоков писательского союза стояли народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой держится нынешний литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты прошлого и настоящего, как и отношение к ним, сильно не похожи: в наше время успешен тот, кто пишет для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; правительство достаточно содействует молодым писателям и поэтам. В Союзе литераторы могут работать по интересам — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, появляются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала поступать в продажу литература о регионах Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с конкретными людьми, писатели находят для себя много полезного материала.

wpid a4d29339416c4f4ed19d4207f24fe2f4 Анатоль Клышка

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках как можно больше хороших беларусских книг, потому что в наши дни посещаемость муниципальных библиотек, в связи с постоянным ростом цен на книги, ощутимо возросла; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в интернете, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудио версии

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого учтены все произведения популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное число ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого конкурса вы можете изучить на страничке нашего ресурса.