Творчество Марка Шагала во время революции

Опубликовано: 25.04.2014

16 Творчество Марка Шагала во время революции

Марк Шагал вернулся в род­ной Витебск в 1918 году в качестве комиссара по культуре и искусству Витебской области. В это время в Витебске образовалась мощная группировка «левых» художников, различных направлений и течений. При всем различии их объединяла одна общая идея: создать новое революционное искусство и твор­ческую среду, соответствующую новым идеалам.

Витебск стал свое­образной творческой лаборато­рией для художников, известных в истории изобразительного искус­ства: К. Малевича, Л. Лисицкого, М. Шагала, Р. Фалька, М. Суэтина, И. Чашника. Улицы и площади го­рода превратились в огромную ма­стерскую для реализации их кон­цепции в сфере оформительского и монументального искусства. Первой попыткой массовых форм агитационного оформительского искусства стало художественно-де­коративное убранство Витебска к первой годовщине Великой Ок­тябрьской революции. Его разра­батывали и выполняли члены ко­миссии по оснащению города и губернии, которую возглавлял Марк Шагал.

Главными элементами оформле­ния были панно и плакаты на по­лотне. Большинство из них разме­щалось на белом фоне, что придавало броскость даже с дальне­го расстояния и «взрывную» выра­зительность среди серых невзрач­ных построек. К счастью, сохранились несколько единичных эски­зов Шагала.

Первая из работ этого цикла — панно с фигурой всадника-трубача, символ свободы.

Своеобразно трактуется М. Шагалом тема революционной борьбы в панно «Мир хижинам, война дворцам». Фигура крестьянина с поднятым над головою дворцом проникнута экспрессией, энергией и гневом. Даже социальная деформированность и эскизная не­брежность не снижают сильного эмоционального воздействия про­изведения.

Искреннее желание передать чув­ство нового заставляло художника обращаться к символике, к алле­гории. Такие приемы у Марка Ша­гала приобрели мистический, таин­ственный характер, когда реальные объекты — животные, люди, пред­меты быта — соединялись в самых невероятных сочетаниях. Однако это вовсе не значило, что его пан­но и плакаты оставляли зрителя равнодушным. То были очень им­пульсивные, нешаблонные картины, и по-своему интересовали пуб­лику. В его работах виделась ощу­тимая узнаваемость. В полотнах Шагала можно было распознать элементы городского пейзажа, ти­пичных жителей провинциального города. Многие обыватели узнава­ли себя на панно и жаловались на художника. Известно, что 7 но­ября 1918 года жители Витебска с удивлением увидели свой город расписанным шагаловскими «зеле­ными козами» и всадниками и бы­ли потрясены.

Марк Шагал остался верен витеб­ским сюжетам до конца жизни.

В каждой картине художника чув­ствуется тоска по Родине, по близ­ким людям, с которыми провел он свое детство.

Писатель Нюрнберг в книге «Мой друг Ша­гал» пишет:

«Сидя у печи, мы рассказывали друг другу о наших родных го­родах: Шагал — про Витебск, я — про Елизаветград и Одессу. Как-то я получил от Шагала пись­мо. Оно завершалось так: «Если вам, дорогой друг, посчастливится посетить Витебск, передайте мой сердечный привет моим милым паркам».

Почему он передает привет пар­кам, а не людям? Наверное, знает, что деревья его помнят. Полотна Шагала с изображением витебских сюжетов знает весь мир. Люди разных континентов любу­ются церквушками Витебска, нари­сованными Шагалом.

Смотреть картины Шагала


Фильм