Быть или не быть? О вреде депрессивного состояния

Опубликовано: 16.04.2014

О том, что депрессия – это самостоятельная болезнь, известно теперь всем. Но мало кто знает, что это заболевание вызывает более серьезные соматические недуги.

Ученые Норвегии провели исследование и выяснили, что страдающие депрессией люди имеют склонность получить в недалеком будущем сердечную недостаточность. Исследование проводилось в течение 11 лет, поэтому не может быть недостоверным.

Немного фактов

Стресс или травмирующая ситуация в течение длительного времени оказываются предпосылками начала депрессии. Этому психологическому расстройству не важен возраст жертвы, ее пол и социальный статус.

Депрессия вызывает появление преимущественно негативных мыслей. Человек не может испытать чувства радости и получить удовольствие от элементарных вещей, начинает отворачиваться от радостей жизни и видит только негативные её стороны. В состоянии глубокой депрессии человека может больше интересовать благоустройство могил, чем собственного дома; гораздо меньше внимания уделяется и своему внешнему виду.

maz8eoav78x2 Быть или не быть? О вреде депрессивного состояния

Больной чувствует себя ненужным, никчемным и лишним в этом мире, начинает избегать контактов с близкими людьми и сторонится общества в целом. Нередко появляется тяга к наркотическим веществам, происходит алкоголизация, помогающая только временно.

Подобное отношение к жизни и своему здоровью не может не привести к ужасающим последствиям. Норвежские ученые правы, сердечные недуги при таком образе жизни появятся обязательно.

Выход существует везде и всегда

В механизмах формирования сердечного заболевания участвуют  разные системы и органы. Человеческий «мотор» не выдерживает депрессивной нагрузки и дает сбой. И если без одной почки люди как-то живут, то без сердца пока не научились. Его нужно беречь в любом возрасте, а появления депрессии всячески избегать.

Наша жизнь полна стрессов и психотравмирующих ситуаций. От них избавиться не удастся. Но изменить  к ним отношение вполне по силам каждому человеку. Если же депрессия уже существует, ее нужно скорее лечить.

В начальных стадиях выйти из депрессии пациент способен самостоятельно. Просто не стоит замыкаться в себе, надо искать выход при помощи близких людей, литературы, позитивных мыслей и т.д. Не надо бояться похода к врачу. Медикаментозное лечение или обычная консультация могут стать спасительным шансом и уберечь человека от раннего ухода из жизни вследствие болезни сердца или, того хуже, суицида.

Благодарим antaros.ru за помощь в подготовке статьи.


Депрессия. Что делать