Становление Беларуси

Опубликовано: 31.03.2014

121 Становление БеларусиВсем известный мудрейший литовский князь Гедимин в 1325 году смог разбить киевского князя Святослава. Все это действие проходило возле реки Ирпень, недалеко от Киева. После этой борьбы он установил протекторат над княжеством Киевским.

Ольгерд, который раньше являлся литовским князем, когда разбил армии Золотой Орды у Синих вод, смог окончательно включить огромную часть территории Украины в состав Литовского княжества. Это действие происходило в 1362 году.

Все литовские князи хотели стать на русский великокняжеский престол. Конечно же, московские правители всячески пытались им препятствовать. В 1368 году Ольгерд, который непосредственно был женат на сестре Михаила, который на то время был великим тверским князем. Он активно поддерживал Тверь в непосредственной борьбе с Москвой. Каждый хотел завоевать Москву. Когда литовские войска подступили к Москве, в то время на всех рубежах запада Ольгерд активно воевал с крестоносцами. Если бы не это, то вполне возможно, что Москва была б захвачена. Ольгерду, почему то, крестоносцы были большей угрозой, нежели российские воины. В 1372 году он предложил Донскому Дмитрию «вечный мир».
Когда в Великое Литовское княжество вошли украинские и русские земли, тогда пошло отличное развитие общественных отношений, а также культуры в Литве. Это было отличным толчком для развития страны. У всего населения западнорусских земель, активно усиливались особенности обычаев, языка, культуры и так далее. Экономические, а также другие связи, которые возрастали между другими землями, прежде всего, способствовали обобщению западнорусских земель. После всего этого началось активное формирование народности Литвы.

Сын боярина Остика, когда то принял христианство, после чего всем своим наследникам оставил уникальную фамилию Радзивилл. Таким образом, и возникла великолепная династия Радзивиллов, которая немалую роль сыграла в ситории Беларуси.

Великое княжество Литовское в то время, постоянно называли великолепной страной замков и городов. Известными замками Беларуси тогда были такие: Крево, Гродно, Мире, Лиде.

До сегодняшних дней сохранились такие замки могучей Беларуси, которые сейчас находятся в Мире и Несвиже. Все это считалось бывшей резиденцией магнатов Радзвиллов. Непосредственное становление общества Литвы как единого происходило довольно таки длительное время.

00223 Становление Беларуси