Провозглашение Белорусской Народной Республики (БНР)

Опубликовано: 27.03.2014

03 Delegaty 550 Провозглашение Белорусской Народной Республики (БНР)

После Октябрьской революции перед народом Белоруссии встал вопрос о собственной государственности, что привело к принятию существенных и исторически важных решений, положивших начало национальной белорусской государственности. Все, что предрекало провозглашение Белорусской Народной Республики, началось 18 декабря 1917 года, когда состоялся Всебелорусский съезд.

Как происходило провозглашение Белорусской Народной Республики

Предметом обсуждения съезда стало отделение Беларуси и признание её права на национальное самоопределение. Однако съезд не определился с единой позицией в земельных преобразованиях. Основная борьба на нем шла вокруг проблемы о формах самоопределения Беларуси и ее взаимоотношениях с Россией.

t 500 300x222 Провозглашение Белорусской Народной Республики (БНР)Ни одно из этих предложений принято не было. Но съезд принял компромиссное решение в ближайшее время созвать Учредительное собрание, которое и должно было решить вопрос о белорусской государственности. Но эти решения остались так и невыполненными.

Коммунисты не могли позволить белорусам пойти против режима, и поэтому попытались как можно эффективнее закончить этот конгресс. 17 декабря началась операция по "разгону" Всебелорусского съезда.

Освободительные силы за это время успели принять только один пункт из резолюции, которая должна была повлиять на освобождение народа от большевицкой диктатуры. Сама Белоруссия так и не признала Облискомзап своим официальным органом власти.

РСФСР и её войска не успели окончательно утвердиться в этих землях. Под конец 1917 года, ночью 19 декабря немецкие войска прорвались в белорусский край с запада и вытеснили оттуда Советскую власть, которая впоследствии ушла в Смоленск.

Белорусский народ расценил вхождение немцев в Западную Беларусь, как освобождение от деспотичной власти большевиков, о чем позже, в апреле 1918 года было написано в письме к кайзеру Вильгельму II от Рады Белорусской Народной Республики. Но до этого еще было далеко.

  1. Вначале, была Первая Уставная грамота, принятая Радой Всебелорусского съезда. Эта грамота была принята 21 февраля 1918 года и провозглашала Раду единственной властью в Белорусских землях. Тогда было создано и правительство освобожденного государства - Народный секретариат. В его главе поставили И. Я. Воронко - лидера Белорусской социалистической громады.
  2. Вторым значительным действием стало принятие Второй Уставной грамоты 9 марта 1918 г., в которой говорилось о самоопределении народов, населявших Беларусь и определение существующей формы собственности.

Пункт 5 второй грамоты провозглашал свободу каждого народа, населявший белорусские земли на свою культуру и свой язык.

Пункт 7 окончательно отменил частную собственность в стране.

18 марта этого года Исполком Рады Всебелорусского съезда был переименован в Раду Белорусской Народной Республики, а её правительство стало называться Президиумом БНР.

Днем провозглашения Белорусской народной Республики считают 25 марта 1918 года, когда Рада БНР провозгласила Третью Уставную грамоту, где говорилось о независимости края.

Несмотря на то, что Рада БНР рассматривала себя, как главный и единственный орган власти в стране, она в то же время согласна была во всем подчиняться Германии, а это уже не вязалось с независимостью Беларуси. Ошибка правительства была в том, что они хотели изгнать одних захватчиков, но при этом не отказались в подчинении другим.

Им нужно изначально было добиваться полной независимости, без подчинения ни немцам, ни коммунистам. В итоге, Германия так и не признала БНР, как страну и государственную независимость.

Рада БНР хотела участвовать в Парижской конференции 1919-1920 гг., но не смогла из-за того, что страны Антанты не восприняли её всерьез. И это не удивительно. В действительно независимом государстве есть своя финансовая система, своя власть, которая не позволяет другим что-либо решать на своей территории, а Рада БНР, по сути, отдала половину власти немецким оккупантам.

Но и без того её положение в обществе было нестабильным. Внутри Рады между партий были разногласия, которые не могли найти компромиссы. Впоследствии, из рады ушли еврейские социалисты, эсеры, меньшевики, а главная партия - Всебелорусская социалистическая громада распалась на три другие.

Конечно, 11 ноября 1918, когда Германия капитулировала, БНР освободилась от неё и западные белорусы стали свободными. В. Ленин в октябре 1918 даже пригласил на переговоры представителя БНР Антона Луцкевича.

Но со временем Советская Россия захотела снова развернуть мировую революцию рабочих и крестьян, поэтому возможное признание БНР со стороны коммунистов так и не состоялось.

День Республики Беларусь - окончательная независимость

Когда в 1991 году произошел распад СССР, все его республики получили свободу. Это же касается и Республики Беларусь. Изначально День get img2 300x216 Провозглашение Белорусской Народной Республики (БНР)Республики отмечался 27 июля, так было до 1996 года. Правда, отмечаемый День независимости еще не значит, что именно в этот день страна её получила.

27 июля приняли Декларацию о суверенитете Белоруссии. Тут явная путаница в датах. Власти новой страны провозгласили независимость 25 августа 1991 года, хотя отмечали эту независимость 27 июля. Тем не менее, реальную свободу от Советского Союза Беларусь получила 26 декабря - только тогда, когда он распался.

Но, как мы уже говорили, так было до 1996 года. В этом году состоялся общенародный референдум, предметом обсуждения которого, было празднование Дня Республики. За 52 года до этого белорусы защитили свою столицу от нацистских захватчиков.

3 июля в 1944 году солдаты-патриоты остановили вхождение немецких войск в Минск. Эта освободительная операция получила название "Багратион". Этот день стал символом независимости белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков, теперь уже свободных людей.

С тех пор белорусы отмечают День независимости 3 июля каждый год в знак того, что они больше никогда не будут подчиняться кому-либо. Раз в год в столице проходит военный парад, а под вечер пускают праздничный салют.

Видео: Беларусь и Россия - близкие или разные?