Правление Великого князя Витовта

Опубликовано: 31.03.2014

102 Правление Великого князя ВитовтаВ 1413 году произошло настоящее событие, Великое княжество посетил Пражский Иероним, сподвижник Яна Гуса и его друг. Он, на протяжении ни одного года собирал невероятные толпы людей в Вильне, а также в Полоцке. Он всяческим образом старался проповедовать слово Божье, при этом призывал жить только лишь по вере. Немного позже в Вильно из Чехии пришла делегация, которая предложила великому князю Витовту стать настоящим чешским королем, а после чего поддержать гуситов в их активной борьбе за тогда еще существующую реформу Церкви. Конечно же, Витовт не смог отказать и сказал, что поможет. Немного позже, а именно в 1420 году белорусское войско смогло войт ив Чехию. За право жить по религии шла битва целых семь лет. Именно в это время и отражались крестовые походы войск Германии. После того как белорусское войско вернулось, немало людей стало распространять различные идеи Гуса.

Витовту в 1415 году удалось сделать настоящую церковь православного типа независимой от надоедливого московского митрополита. Все это событие произошло на соборе епископов Белоруссии. Именно здесь первым митрополитом стал Цамблак Рыгор. Главной собственной резиденцией он избрал столицу государства – Новогрудок.

Главная часть территории нынешней Литвы – Жемайтия ни один раз принадлежала, то Тевтонскому ордену, то ВКЛ. Жемайтия в 1422 году смогла окончателньо войти в состав ВКЛ. Жемайтские края для того чтобы получить отличие от Литвы славянского типа выхлопотали упоминание о собственной стране в так называемом общегосударственном названии. На то время Великое княжество часто называлось Литовским, Русским и Жемайтским.

Все литовцы, которые проживали на Дальнем зарубежье, называли себя не литовцами, а жемайтами. Сейчас проводятся съезды не литовцев, а жемайтов.

ВКЛ при великом князе Витовте смогло достичь наибольшего могущества, после чего стало настоящим очень крупным европейским государством. Геополитические интересы Витовта говорят о его величии. ВКЛ во время его непосредственного княжения имело достаточно крепкие дипломатические контакты, которые проводились со всеми европейскими странами запада, а также с московским княжеством и Османской империей.

В 1430 году князь Витовт умер, после чего ВКЛ оказалось на грани распада. Русская знать Великого княжества Литовского в 1430 году смогла посадить на престол брата польского короля Свидригайло. В этот же момент он сразу же объявил себя полностью независимым от короны Польши.
00224 Правление Великого князя Витовта