По заявлению премьер-министра Беларуси, капитальный ремонт жилого фонда не терпит экономии

Опубликовано: 14.03.2014

 По заявлению премьер министра Беларуси, капитальный ремонт жилого фонда не терпит экономии

Выступая на заседании Президиума Совета Министров, премьер-министр Беларуси заявил, что нельзя экономить при проведении капитального ремонта жилого фонда. М.Мясникович также выразил обеспокоенность тем, что городские структуры, к сфере работы которых относится проведение капитального ремонта жилья, проявляют безответственность по отношению к своим прямым обязанностям. При условии, что кап.ремонт и работы по текущему содержанию зданий, проводились бы должным образом, это позволило бы уменьшить затраты средств на глобальной реконструкции и модернизации жилья. На текущем ремонте экономить нельзя, поскольку в дальнейшем приходится вкладывать значительно больше.     

Министр ЖКХ Беларуси проинформировал присутствующих, что в нынешнем году запланировано ввести в использование около двух миллионов кв.м. площади жилья, прошедшего капитальный ремонт и тепловую модернизацию. В 2016 году объемы должны достичь трех млн. кв.м. /год. Но на данный момент выполнено только тридцать процентов от запланированного годового задания, поскольку за девять месяцев года в эксплуатацию введено немногим больше шестисот кВ.м. отремонтированной площади. На выполнение этих работ было затрачено более одного триллиона Br, средства из бюджета составили 66%.

С целью эффективного решения возникающих вопросов по рациональной организации и качественному проведению капитального ремонта жилого фонда в стране, была создана специальная комиссия, которая успешно проанализировала каждый запланированный объект областей и столицы на предмет капремонта. По итогу работы удалось установить, что основная причина задержек с вводом отремонтированного жилья в эксплуатацию, является не соблюдение установленных сроков капитального ремонта. Так, например, из шестисот домов, нарушение сроков работы наблюдалось почти по трети объектов. Такие дома включены в отдельные списки, назначены ответственные за осуществление работ лица, объекты поставлены на контроль.

Если Вам будут нужны скидки в Ростове-на-Дону, тогда найти их Вы сможете на сайте yfo.spr.ru.