Оптометрия

Опубликовано: 11.03.2014

1 ОптометрияОптометрия — одна из медицинских специальностей, которые посвящене зрению и глазам. Оптометристы, как специалисты занимаются диагностикой и обследованием разнообразных зрительных проблем, а также лечением различных заболеваний и расстройств нехирургическим путём. Именно они вплотную занимаются такими вещами, как близорукость или дальнозоркость и именно они определяют те проблемы, которые влияют на зрение пациента.

 

Большая часть оптометристов обслуживает всех граждан, однако есть немало более узких специалистов, которые специализируются исключительно на детях, пожилых людях или на слабовидящих. Кроме того, часть оптометристов занята разработкой различных защитных средств для глаз работников разных специальностей, а также ещё более узкие специалисты, в сферу обязанностей которых входят оптические контактные линзы либо зрительная гимнастика и терапия.

Основным пособием по этому разделу медицины считается оптометрия розенблюм, которое вышло почти двадцать лет назад и до сих пор продолжает оставаться актуальным и полезным пособием.

Оптомерист во время обследования выполняет несколько основных действий. В первую очередь, он определяет анамнез и выясняет состояние глаз, а также общее здоровье больного. Затем он проводит анализ и наблюдает за состоянием пациента. В случае необходимости оказывается помощь, выявляется основная глазная болезнь. Врач обязан выяснить зрительные характеристики и оптическое функционирование глаз пациента.

Для постановки точного диагноза используется самое различное оборудование. Всем известные таблицы остроты зрения активно используются в сочетании со специальными приборами, призванными установить то же. Врачи нередко используют специальные пробные линзы, причём как контактные, так и очковые. Глазные движения и их выравнивание осуществляются с помощью призм, мелких предметов и окклюдаторов.
00216 Оптометрия


Медицинская оптика, медицинская техника, оптометрия