Небольшой отрывок истории Беларуси

Опубликовано: 27.03.2014

12 Небольшой отрывок истории БеларусиВойшалк в 1264 году смог окончательно присоединить Литву к Новогрудке. Предки белорусов, таким образом, заложили прочный фундамент нового государства, а именно Великого Литовского княжества.

ВКЛ сначала находилось только на территории современной Белоруссии. Немного позже, в 1260-ые годы оно подчинило себе аукштайтов, которые проживали на востоке и юге современной Литвы.

Один очень известный на то время литописец писал, что Рюрик управлял варяжским племенем. Немного позже он сделал так, что финско-угорские земли подчинились династии Рюриков. После всего этого земли стали называться Киевской Русью. Миндовга пригласили княжить в 1246 году, в то время, когда Новогрудское княжество смогло присоединить к себе балтийские, а также славянские земли.

Отважные белорусы сражались с монголо-татарским игом в 1259, 1277 годах. Все эти наезды совершались небольшими нападениями. Беларусь за все свое существование никогда не подчинялась Золотой Орде. Она не знала азиатской неволи. Здесь очень важно отметить то, что процесс исторического развития здесь не был нарушен. Именно благодаря этому вече могло жить столетиями. В московском государстве на то время устанавливалась деспотия, а после самодержавие.

Всем известный очень знаменитый Свято-Елисеевский монастырь был основан еще в 1225 году. Он находится возле деревни, которая носит название Гнесичи. Эта деревня находится в Новогрудском районе, недалеко от реки Неман. Этот монастырь постоянно поддерживался Хрептовичами, а также Ходкевичами.

Преподобным Лавришеским Елисеем был основан Лавришеский монастырь. Монастырь со временем, смог стать лаврой, где Елисей был самым первым настоятелем. Преподобный Елисей в ночь на пятое ноября 1250-го года к огромному сожалению, был убит юношей-слугой. Убийца со временем исцелился. Елисея канонизировали Солтаном Иосифом еще в 1514 году. Канонизация происходила в городе Вильно.

Монастырь с тринадцатого столетия стал настоящим центром летописания в стране. Для Лавришевского монастыря близко 1329-го года написано Евангелие. Здесь из всех записей, которые были сделаны в Евангелие видно, что этот монастырь назывался немного по-другому. Здесь, безусловно, важно отметить то, что при храме действовала хорошая библиотека и школа, которая помогала молодежи обучатся и становится более образованными. Монастырь играл немалую роль в этой стране.

00227 Небольшой отрывок истории Беларуси