История города Вильно

Опубликовано: 27.03.2014

11 История города ВильноВ Вильне в начале 16-го века построили Вострую Браму. Именно эти ворота Старого Вильнюса считаются самыми примечательными. Их главной отличительной особенностью является надвратная часовня, которая имеет витражное окно, где в окружении горящих свечей есть иконе святой Девы Марии. Данная Брама считается настоящей святыней литовского, белорусского, а также польского народа. Еще в 1918 году именно «Погоня» смогла стать гербом Республики Литва. С 1919-го года в Белорусской ССР этот герб не использовался.
 
В Белоруссии «Погоня» с 1988-го года стала настоящим символом национального движения. Всем известно, что Литва имеет бело-красно-белый флаг. Верховный совет Литовской Республики принял закон 11-го марта 1990 года, который повлек за собой восстановления довоенного герба «Погони». С 1990 по 1995 год, в результате всенародного референдума герб был заменен, помимо этого флаг тоже получил некие изменения.
Большинство белорусов в наше время думают, что известный стих Богдановича Максима считается настояним гимном этой страны.

Важно отметить то, что присоединение остальных белорусских земель не являлось насильственным. Все присоединение гласило о том, что невозможно избежать существующей политической выгоды, которая здесь была явной. Образованные территории к этому времени полностью распались на невероятнейшее количество мелких княжеств, что между собой вели войны. В то время, когда ВКЛ могло подчинять себе все белорусские княжества, военная сила была полностью на его стороне. Соседние княжества. А также ВКЛ были отлично знакомы друг с другом. Их отношения были абсолютно мирными. Белорусское население, исходя из этого, охотно подчинялось приказам князей ВКЛ. ВКЛ выступало не как завоеватель, а скорее как элемент, что активно вносил правопорядок в жизнь народа. Объединение ВКЛ с остальными землями стало результатом мирного подчинения.

Всем известный литовский князь Гедимин в 1323 году столицу ВКЛ перенес из древнего Новогрудка в Вильно. Именно этот город полностью располагал выгодным положением. Нынешний Вильнюс находится на юге Литвы. Нужно отметить, что в Литве довольно таки популярная река Вилия носит название Нярис. Есть такая легенда, которая гласит о том, что Вильнюс основывался литовским князем Гедимином. Сначала город носил название Кривич-град.

00234 История города Вильно