Государственная символика: гербы белорусских городов

Опубликовано: 31.03.2014

600px Coat of Arms of Viciebsk Belarus.svg  Государственная символика: гербы белорусских городов

Сегодня герб - это только дань традиции. Но когда-то, в средние века, у каждого знатного рода и каждого города было заведено иметь герб - свой персональный знак, выделяющий его из ряда других городов. Это придавало каждому городу особую уникальность. Давайте рассмотрим, какие гербы белорусских городов существовали в разное время.

Символика и гербы белорусских городов

Герб Витебска

Герб города Витебска представляет собой образ Спаса Спасителя в профиль на испанском голубом щите, который поддерживают три ангельских младенца.

Под Спасом размещен червоный (окровавленный) меч. Некоторые слова здесь взяты из описи этого самого герба князем Сигизмундом III Вазой. Именно он и дал этот герб Витебску 17 марта в 1597 году и с тех самых пор герб города совсем не менялся. Были только моменты об официальном его принятии современной Беларусью.

Так, Республика официально признала витебский герб в 2004 году. Тогда было произведено новое описание изображений на гербе. Не известно зачем, но через пять лет, в 2009 году власти снова признали герб как официальный герб города. Теперь они немного расширили описание этого знака.

В новом варианте «описали» Спаса Спасителя, - в ту сторону, в которую повернута его голова, были указаны буквы греческого алфавита, размещенные справа и слева от Спасителя, а также сверху и снизу его лика.

В нижней части щита был указан серебряный меч с золотой рукоятью, под которым были оливковые ветви, а сам меч был на цветах с зелеными лентами. Герб венчает херувим с распростертыми крыльями, по бокам ангелы, держащие в руках голубые ленты.

Герб Гомеля

Белорусский город Гомель получил свой герб гораздо раньше упомянутого Витебска. Правда, оригинальный герб не дожил до наших дней и 300px Coat of Arms of Homiel Belarus.svg  Государственная символика: гербы белорусских городовбыл заменен тем, который утвержден в 1855.

В 1560 году, когда белорусскими землями владела Речь Посполитая, король Сигизмунд II Август дал городу знак в виде серебряного кавалерийского креста на фоне красного щита.

Правда, в 1772 году Гомель отошел к Российской империи, и Екатерина II раздарила новоприобретенный край. Гомель и его окрестности получил в свои владения полководец П. А. Румянцев-Задунайский.

Он перенес прежний центр уезда из Гомеля в Новую Белицу, которая и получила новый герб, верхняя часть которого изображала корону города и бюст двухглавого орла, а на нижней части спокойно лежала рысь (таких зверей было весьма много для этих окрестностей).

Шло время, был 1852 год. Владения, где находились Гомель и Новая Белица, уже принадлежали полководцу И. Ф. Паскевичу, который решил дать новый герб Гомелю, который официально был утвержден 23 декабря 1855 года.

После большевицкой революции к гербу не обращались, а в 1997году, при разработке нового, убрали корону и двухглавого орла, но осталась рысь, лежащая на синем фоне щита.

Герб Минска

Все земли, которые сейчас называют Беларусью, в XV веке принадлежали Речи Посполите. Уже упомянутый Сигизмунд III Ваза в 1950 году, за семь лет до Витебска, дал Минску его герб. Через время мы снова можем его видеть таким, каким он был при польско-литовском царствовании.

На первоначальном гербе была изображена Богородица, которая возвышается в сопровождении ангелов в небо, где её ждут херувимы. Весь сюжет получил название "Вознесение Богородицы".

Когда-то давно монголо-татары напали на Киев. И одну икону из этого города унесло рекой к месту, где сейчас стоит Минск. Местные жители увидели прибитую к берегу икону и вытащили на берег. Здесь же была построена первая минская церковь, от которой сейчас остался только фундамент. А изображение иконы король Сигизмунд перенес на герб.

В 1793 году Центральная Беларусь ушла во владения Российской империи, которой тогда правила Екатерина II. Она решила видоизменить герб Минска так, чтобы показать его подчинение Российской короне. И, тем не менее, она не посмела удалить с герба святое изображение. На новом гербе 1756 г. был двухглавый орел, у которого на груди размещался прежний городской герб.

Когда произошел распад Советского Союза в 1990-х, новая белорусская власть принялась заново утверждать гербы всех своих городов. В Минск вернулось прежнее изображение Девы Марии, сопровождаемой в рай небесными посланниками. Этот же герб вы можете увидеть на центральной площади, если захотите посетить столицу. Новый герб был утвержден 27 марта в 2001 году.

Герб Полоцка

Полоцк получил магдебургское право за год до Минска, то есть в 1498 г. В этом же 1498, город получил свой герб. Потом, как и многие другие города (мы уже рассказывали вам о Гомеле), Полоцк в 1772 году попал во владения Российской империи.

gerb polocka Государственная символика: гербы белорусских городовВ 1781 у Полоцка появился новый герб, который изображал вверху доминирующего двухглавого орла и рыцаря в погоне внизу. Стоит сказать, что полоцкой печатью в 1791 году был трехмачтовый парусник, который лег в основу нынешнего городского герба.

В XIX столетии герб изменили - убрали двухглавого орла с изображения. Всадник на коне тоже сменил свою внешность, но в основном мотив герба остался прежним - погоня. Гораздо больше изменился герб во времена коммунистов и СССР.

В 1968 году начали рассматривать новый вариант Полоцкого герба и остановились на варианте с рыцарской головой на середине французского щита, а внизу под головой были два перекрещенных меча. Справа в верхнем углу красовалась нижняя часть герба 1781 года на красном фоне, сверху была каменная корона, а снизу колосья, оплетенные красными лентами.

Современная версия герба была утверждена в 1994 г. На ней изображен парусник с тремя мачтами. На этих мачтах серебряные паруса, как и вода, на которой он плывет. Все изображено на германском щите.

Геральдика сегодня - это продолжение и развитие исторических традиций нашего народа. На сегодняшний день насчитывается 197 гербов территориальных единиц Белоруссии.

Видео: Минск - столица Беларуси