Выбор маршрутизатора для различных задач

Опубликовано: 07.02.2014

401 300x165 Выбор маршрутизатора для различных задачВ условиях современного дома персональные компьютеры перестали считаться роскошью, некоторые семьи обладают даже несколькими компьютерами. Также сегодня широко распространены различные устройства, среди которых планшеты, коммуникаторы, игровые приставки, HD-проигрыватели, полное раскрытие функционала которых требует высокоскоростного подключения к сети Интернет. В большинстве домов провайдеры проводят всего 1 кабель для подсоединения к компьютеру. В данной ситуации возникает вопрос: как добиться того, чтобы выход в Интернет присутствовал на всех устройствах? Одним из простейших методов подключить все устройства к интернету – приобрести маршрутизатор cisco 2921, он же роутер.

Маршрутизаторами называют специальное оборудование, позволяющее передавать и принимать данные посредством некоторых правил. Роутеры дают возможность объединять ряд компьютерных устройств в единую локальную сеть, для обеспечения доступов в Интернет для всей сети. Маршрутизаторы отличаются компактностью, с их помощью можно избавиться от множества проводов. То есть, купив маршрутизатор cisco 2921 k9, вы получите в свое распоряжение устройство, успешно объединяющее все домашние компьютеры в сеть с подключением к Интернету.

Современным рынком роутеров предоставляет большой выбор различных моделей в приличном ценовом диапазоне, что связано с используемыми в устройствах компонентами и возможной производительностью. Все маршрутизаторы можно условно разделить на домашние и промышленные. Первые модели намного дешевле, ведь большинство функций промышленных устройств в условиях дома станут невостребованными. Можно купить маршрутизатор cisco цена которого приятно порадует, и этого будет достаточно для домашнего применения.

Итак, с приблизительной ценовой категорий все ясно. Теперь следует подсчитать количество домашних устройств, требующих подключение к маршрутизатору, а затем определиться с методом подключения.

Еще одним важнейшим моментом, который непременно должен быть учтен при осуществлении выбора роутера, является тип вашего подключения к сети Интернету. Среди всех типов подключения различают Ethernet и ADSL, что нужно непременно уточнить у вашего провайдера перед приобретением роутера. В случае подключения к ADSL и наличия в доме ADSL модема, можно смело покупать маршрутизатор под Ethernet и подключать провайдерский модем к нему. Данный шаг позволит сэкономить приличную сумму денег. В большинстве случаев, Ethernet дешевле метода ADSL. Ряд провайдеров обеспечивают подключение посредством VPN протоколов, что требует наличия в купленном вами роутере протоколов L2TP и PPTP.


Как выбрать роутер, маршрутизатор и Wi-Fi оборудование?
Если необходимо организовать беспроводную связь в двух-трех этажном доме или здании с толстыми стенами, то выбирайте роутер с мощным передатчиком, несколькими усилителями или докупите маршрутизатор-репитор.