В белоруссии штрафуют за "выражения" в твиттере

Опубликовано: 19.02.2014

Нецензурная лексика 10-классника белорусской школы, Дмитрия Молоковича, о классном руководителе обошлись его семье 200 тысяч белорусских рублей. Это приблизительно 740 российских. Это наказание стало минимальным.

Но этот случай вызвал ряд противоречий. В формулировке статьи ничего не говорится о взыскании за ненормативную речь в социальной сети, выражаться запрещено только в общественных местах. Если Вам будет нужно строительство металлоконструкции, тогда в этом Вам поможет сайт strondor.ru.

Сам виновник пристального внимания позже рассказал, что неприличными фразами описал, как прошел школьный день. А прошел он плохо, потому что случился конфликт с классным руководителем. Заявление на смелого школьника  написала сама учительница, которая не ощущает за собой вины. Как утверждают одноклассники, Дмитрий Молоковия сам провоцировал учителя на перепалку, так как был не готов к занятию, а получать заслуженную оценку не хотел. Большинство ребят встали на сторону учителя, которая долго не могла поверить, что написанный микроблог принадлежит ее ученику.

Это происшествие в который раз подняло вопрос о взаимоотношении учителей и учеников. Родители ребят не верят, что учитель, которого они знают достаточно долго, могла спровоцировать Дмитрия на такой поступок.

Объяснить поведение ребенка не так тяжело. Социальные сети раскрепощают, именно там человек может высказаться, не боясь и не стесняясь. А  «украсить» речь ненормативной лексикой всем по душе, тем более подросткам. Но теперь в Белоруссии осуществляется жесткий контроль за публикациями в Twitter. Поэтому с выражениями нужно быть поосторожней, вряд ли кто-то захочет заплатить за слова, которые может даже не были произнесены вслух.

Беларусские законы позволяют назначать штрафы по таким делам не только судам, поэтому это дело рассмотрела Комиссия по делам несовершеннолетних.