На МКС отправляется необычный участник космической экспедиции

Опубликовано: 28.02.2014

289 990x654 300x198 На МКС отправляется необычный участник космической экспедицииВ настоящее время на борту Международной Космической Станции члены орбитального комплекса ждут эксклюзивного гостя, которому предстоит продолжительный перелет. В космическое путешествие отправлен первый говорящий робот по имени Kirobo. Если Вы хотите узнать больше про марсоход Curiosity, тогда в этом Вам поможет сайт planetologia.ru.

Уникальность робота, конечно, состоит в том, что он говорящий. Кроме того, Kirobo является первым андроидом, покинувшим планету Земля при использовании ракеты-носителя, и направленным для работы на международном космическом комплексе. Ракета-носитель была отправлена 4 августа 2013 года с японского острова Танегашима. Уникальный робот имеет небольшой размер, он достигает 34 сантиметров в высоту.

Отмечается сходство Kirobo с внешностью известного астронавта Коичи Ваката, происходящего родом из Японии. Сам Коичи Ваката вскоре тоже появится на Международной Космической Станции в качестве командира экипажа международной экспедиции.

При создании робота японский разработчик, главный инженер Томотака Такаши сотрудничал с компанией Toyota. Именно Toyota помогала Томотака Такаши с программным обеспечением для Kirobo и аппаратурой, воспроизводящей человеческую речь.

Роботы-андроиды и в дальнейшем будут отправляться на орбитальный комплекс японскими разработчиками в рамках постоянного сотрудничества с остальными странами, принимающими участие в международном космическом проекте.

Как отмечают СМИ, робот невелик размерами, он даже не достигает антропометрических параметров новорожденного ребенка. Вес робота Kirobo составляет всего один килограмм. К сожалению, робот способен воспроизводить только японский язык. Он также запрограммирован вести запись разговоров только с японским астронавтом Коичи Ваката. Для остальных членов экипажа робот будет служить необычной говорящей игрушкой.

002 На МКС отправляется необычный участник космической экспедиции