Бинокль для охоты

Опубликовано: 07.02.2014

1 Бинокль для охотыДля охотника бинокль — незаменимый атрибут. Можно, конечно, выходить на зверя и без него, но с ним будет значительно удобнее. Кроме того, охота для многих людей сегодня является развлечением, хобби для настоящих мужчин — и тут бинокль снова приходит на помощь, ведь с помощью него можно сделать свои впечатления от охоты по-настоящему потрясающими. Ими пользовались для тех же нужд и в советское время, но тогда бинокль для охоты добыть считалось настоящей удачей. Сейчас можно отыскать подходящий вариант в любом тематическом магазине. В этом плане идеальны охотничьи лавки и онлайн-отделы, в которых предлагаются тематические товары.

Конечно, охотничий бинокль — не театральный или детский, у него иные и диаметр линзы, и кратность. Кроме того, стоимость значительно выше. Правда, попадаются экземпляры и по вполне приемлемым ценам. Но как же выбирать бинокль для охоты правильно? Так хочется и сэкономить, и качественную вещь получить!
На самом деле, задача перед вами стоит не такая уж и сложная. Достаточно просто ознакомиться с обзорами в интернете и почитать отзывы от людей, у которых уже имеются подобные бинокли. Кроме того, в большинстве магазинов продавцы хорошо знают свой ассортимент и готовы рассказать о нем все подробности реальным клиентам.

Яркость, контрастность, четкость — вот то, чем непременно может похвастаться любой охотничий бинокль. Кроме того, увеличительная способность должна быть довольно значительной, поскольку в противном случае бинокль станет для вас не более, чем игрушкой. К тому же надо, чтобы видимость была хорошей во время сумерек или тумана.

Однако если вы планируете напряженно наблюдать за дичью на протяжении долгого времени, увеличение в 8 и более раз станет опасным для зрения. Во всем нужно знать меру. Можно также обзавестись двумя биноклями, один из которых будет обладать максимальным увеличением.

Кратность указана в инструкциях и даже на самих оптических приборах — 10х45, например. В данном случае второй параметр — диаметр линзы, а первый — именно кратность.

Большой диапазон фокусировки позволит вам видеть нужные объекты четко даже на внушительном расстоянии. А чтобы рассмотреть все, что надо, в плохую погоду, придется положиться на размер входного значка, он должен составлять 4 мм или больше для хорошей видимости.

А вот внешний вид значения как раз не имеет. Конечно, большинство хороших биноклей и выглядят отлично, но особое внимание корпусу уделять все равно не следует.


Как выбрать бинокль — на что следует обратить внимание