В 2014 году ставка НДС увеличится

Опубликовано: 21.01.2014

wpid index 28 В 2014 году ставка НДС увеличится

По сообщению «БелаПАН», новая редакция законопроекта, обнародованная Министерством финансов и вносящая изменения в Налоговый кодекс, предусматривает увеличение в 2014 году ставки налога на добавочную стоимость с 20% до 22%. Это связано с работой по привлечению дополнительных средств в бюджет. Если Вам нужно срочно заказать дипломную работу в Киеве, тогда в этом Вам поможет сайт www.vseresheno.in.ua.

По прогнозам Минфина, это увеличит налоговую нагрузку на импорт, в том числе и на потребительский.

Согласно данному законопроекту, снизится ставка налога на прибыль: с 18% до 15%. В связи с этим уменьшиться налоговая нагрузка, которая оказывается на экспортёров.

Премьер-министр Беларуси, министр по налогам и сборам, а также министр финансов получили в августе письмо, в котором излагался протест деловых сообществ против предложения увеличить ставку НДС до 22% в следующем году. Бизнес-ассоциации сделали акцент на том, что ставка налога на добавочную стоимость в Беларуси уже сейчас превышает установленную в остальных странах Единого экономического пространства. Например, в Казахстане она равна 12%, а в России 18%.

Однако, по мнению правительства, данные меры нужны для повышения устойчивости дохода бюджета. Также это снизит налоговую нагрузку на экспортёров и усилит налоговое давление на импорт. К тому же предполагается продвижение страны в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Повышение ставки НДС не коснётся продуктов питания и товаров для детей, а также основных услуг для населения (например, ЖКХ).

Увеличение НДС может привести к негативному влиянию на объёмы продаж. А снижение ставки налога на прибыль наоборот позволит увеличить участникам рынка свой заработок.

Всё же по общим оценкам, данное повышение принесёт гораздо больше отрицательных последствий для бизнеса. Положительные веяния будут гораздо менее ощутимы.


С 1 января 2015 года планируется увеличить ставки транспортного налога