Основные принципы транспортировки жидкостей

Опубликовано: 05.01.2014

cilindrblue 300x175 Основные принципы транспортировки жидкостей

Среди различных видов грузоперевозок имеется несколько особых – в их число входит перевозка жидкостей при помощи автоцистерн. Данный вид грузоперевозок однозначно нельзя отнести к лёгким, ведь на перевозчика накладываются особенные обязательства. Должна соблюдаться гигиена, все необходимые меры предосторожности должны быть максимальным образом учтены, груз должен быть перевезён с предельной внимательностью и осторожностью. Потому, например, тарифы на перевозку груза Санкт-Петербург - Москва будут выше если этот груз будет жидким.

Жидкости могут перевозиться различного типа. Они могут быть опасными и неопасными. К первым относят сжиженные газы, отравляющие вещества, горючее, а также едкие вещества. Их перевозка осуществляется с крайней осторожностью, так как любые просчёты могут привести к возникновению достаточно серьёзных проблем. К неопасным обычно относятся пищевые грузы наливного типа, и их перевозка тоже сопряжена с соблюдением норм, только, на этот раз, не общих норм безопасности, а санитарно-гигиенических. Например, транспорт, на котором осуществляется перевозка, должен соответствовать европейским экологическим стандартам. Также он должен проходить специальную обработку перед каждой его загрузкой. Накладываются требования и на водителей, работающих с пищевыми жидкими грузами. Они непременно должны проходить техосмотр, а также иметь санитарную книжку.

Что касается пищевых грузов жидкого типа, то это могут быть соки, растительные масла, различные алкогольные и молочные продукты, а также сиропы и прочие сладкие жидкие продукты. Перевозиться всё это должно в особых цистернах, которые должны соответствовать определённым международным нормам. Обычно они изготавливаются из углеродистой или нержавеющей стали, которая не подвергается коррозии, чуть реже встречаются вариации, что сделаны из алюминия. Если транспортировка требует особого температурного режима, то цистерна дополнительным образом ещё и подогревается.

В иных ситуациях, как, например, с молоком, напротив, требуется, чтобы жидкость находилась в постоянном охлаждении. Так что тогда в цистернах применяется особая теплоизоляция. Если груз опасен, то цистерна должна обладать увеличенным запасом прочности и, если подобное требуется от данного типа груза, огнестойкости.

Большинство видов жидкости требуют специализированных подвидов цистерн, зато если все необходимые условия соблюдены, транспортировка протекает без малейших проблем.

Самая новая версия приложения WhatsApp для компьютера вы можете установить с http://whatsapploades.com/ сайта бесплатно.


Транспортировка жидкости, информационное табло