Лечение нетрезвых пациентов в Беларуси

Опубликовано: 21.01.2014

wpid 523948d6 e0fe 1f6a e0fe 1f6582366763.photo .0 Лечение нетрезвых пациентов в Беларуси

Вопрос о возмещении расходов на оказание медицинской помощи, предоставляемой нетрезвым пациентам, долгое время обсуждали парламентарии, Минздрав и практикующие медики при рассмотрении поправок в закон Беларуси «О здравоохранении». Если Вам будет нужен лечебный санаторий в Новосибирске, тогда заходите на сайт www.krasnozersk.ru.

При обсуждении данного закона предполагались разнообразные ситуации. Например, человек может немного выпить на каком-либо празднике в гостях, а потом случайно поскользнуться по дороге домой. При этом в больнице у него найдут  небольшую дозу спиртного в организме. Или наоборот. Человек в нетрезвом состоянии, получивший травму, не идёт в больницу сразу, избегая медицинского освидетельствования, а сидит дома и ждёт, когда протрезвеет. В таком случае могут наступить серьёзные осложнения после травмы.

Также неясно, как возместит расходы на лечение особая категория граждан, которые являются хроническими алкоголиками. У таких больных часто обнаруживается цирроз печени, и, если вовремя не оказать ему медицинскую помощь, человек погибнет. Поэтому в таких случаях пациент, не смотря ни на что, проходит лечение. Чаще всего денежных средств для оплаты такой помощи у пострадавшего нет.

В законе остаётся норма, по которой человек, совершающий противоправные действия, вследствие которых страдают люди, обязан оплатить расходы на восстановление дееспособности пострадавших.

Однако не исключается, что в закон будут внесены поправки после разработки механизма возмещения трат нетрезвыми пациентами.

К другим новинкам законопроекта относится ввод отдельной главы, посвященной диспансеризации населения, говоря иными словами, профилактической медицине. Также законом предусмотрено, разработка и утверждение местными властями наравне с Минздравом программ, связанных с формированием здорового образа жизни.


Президент Беларуси открыл современный центр борьбы с раком