Востребованность белорусских радаров

Опубликовано: 16.12.2013

85593ff3f4252ee40a09eee527bfddbe 300x208 Востребованность белорусских радаровВьетнам готов приобрести  двадцать   твердотельных цифровых двухкоординатных радиолокационных станций  метрового диапазона  «Восток-Э» производства Беларуси, чтобы заменить ими устаревшие РЛС, оставшиеся с советских времен.

Белорусская сторона отправит во Вьетнам группу специалистов для обучения личного состава ВВС той страны навыкам использования новой техники. Несколько вьетнамцев летом этого года уже приезжали в Беларусь на переподготовку.

«Восток-Э» разработан  ОАО «КБ Радар». Это – оригинальная установка с радиусом обнаружения до  360 км. Данная   станция мобильна и  предназначена для осуществления контроля за воздушным пространством, обнаружения  и сопровождения находящихся в воздухе объектов. РЛС проста и дешева в изготовлении, устойчива  к пассивным помехам, теряет совсем мало мощности при распространении сигнала в атмосфере.  Кроме того, она  с легкостью обнаружит даже самолет-невидимку.

Метровый диапазон, свойственный «Восток-Э», использовался в Советском Союзе, дружественных странах и Китае. РЛС обладает отличной разрешающей способностью по дальности, способна обнаружить такие малозаметные объекты, как американский истребитель F-117A.  Электронное оборудование установки занимает мало места. Станция отличается мобильностью, а развернуть ее расчет из двух человек может всего за 10 минут.

Дело в том, что антенный пост размещен на шасси, изготовленном  Минским заводом  колесных тягачей, а сама антенна обладает особенной технологией развертывания и свертывания.

Приложения для Андроид телефона вы можете загрузить с сайта http://loadandroids.com/ быстро и без регистрации.