Из чернобыльской древесины предлагают мебель Белорусам

Опубликовано: 05.12.2013

 Из чернобыльской древесины предлагают мебель БелорусамУченые считают, что экономически целесообразным возобновление древесины в лесах, где уровень радиационного загрязнения на 1 кв.км. от 15 - 40 кюри.

Об этом сообщил Александр Ковалевич, директор Института леса академик наук Беларуси
По его словам, дерево, которое произрастает именно в этих лесах, только на поверхностном слое имеет повышенное содержание радиационного загрязнения, а именно в коре.

«От коры избавиться с использованием мобильных окорочных комплексов», - заявил он.
В первую очередь необходимость возобновления лесозаготовок вызвана тем, что в таких районах становится больше спелых лесов, в некоторых местах перестаивает лес, это является очень опасным для пожарной ситуации.
«Мы могли бы ежегодно получать здесь миллионы кубических метров чистой древесины, и её можно было бы использовать как в мебельной, так и в других отраслях промышленности», - заметил Александр Ковалевич.

Но кто, будет согласен покупать мебель именно из такой древесины, Александр Ковалевич не сообщил.
Власти Беларуси неоднократно заявляли, что в зоне Чернобыля можно выращивать сельскохозяйственные культуры и жить. С этим эксперты не согласны. Юрий Воронежцев, кандидат технических наук, ранее заявлял, что для реальной ликвидации остаточных последствий Чернобыльской катастрофы ничего не делается.

Такие заявления, что стронций и цезий распались, являются баснями. На данный момент там происходят довольно опасные и сложные процессы. Помимо этого, что ремонтируют дороги, красят бордюры и облагораживают загрязненные районы, не делается ничего. Там и пашут, и сеют, но все это, по какой - то причине идет как преодоления последствий», - пояснил Юрий Воронежцев.

Заметка: если вы хотите вкусно пообедать, то рекомендуем воспользоваться такой услугой как - доставка осетинских пирогов на дом или в офис. Сделать заказ вы всегда можете на сайте tvoypirog.ru.