Будет ли введена новая пошлина для белорусских туристов

Опубликовано: 12.12.2013

wpid 0de13126a4e368a968e6737ef84efd40 Будет ли введена новая пошлина для белорусских туристов

Глава белорусского правительства выступил с предложением ввести пошлину для белорусов, выезжающих из страны с целью шоппинг туризма. Теперь власти страны активно занимаются подготовкой нового законопроекта, согласно которому граждане, отправляющиеся заграницу за покупками, будут обязаны заплатить пошлину в размере 100 долларов. Однако до сих пор неизвестно, каким образом таких граждан будут отличать от прочих туристов.

Возможность принятия такого неоднозначного закона обусловлена беспокойством властей по поводу падения продаж отечественных товаров. В последние годы белорусы всё чаще стали выезжать в такие страны, как Польша и Литва, для приобретения различной бытовой техники: холодильников, телевизоров, компьютеров, а также одежды.

Первым шагом в этом направление стало проведение развёрнутой информационной кампании в поддержку принятия нового закона. Правительственные печатные издания критикует тех граждан, которые приобретают импортные товары и доходят до того, что даже сравнивают таких людей с паразитирующими растениями. Такие издания, как «Рэспубліка» и «Белорусская нива» в один голос заявляют, что ездить заграницу за покупками крайне нецелесообразно, т.к. иностранному покупателю зачастую продают товары не самого лучшего качества. Следует отметить, что инициативу белорусских властей поддержали некоторые известные в стране люди.

Такие идея правительства Беларуси сразу же вызвали негативную реакцию у народа, более 24.000 белорусов уже подписали обращение к Президенту страны с просьбой не допустить принятие закона. А пока что возможность введения новой пошлины лишь способствовала увеличению количества граждан, выезжающих заграницу с целью шоппинг туризма.

Мода маркет предлогает новую коллекцию одежды, посмотреть вы можете на http://modamarket.org/. Здесь вы найдете множество новых платьев и юбок.