Создаем правильную визитную карточку

Опубликовано: 20.11.2013

KQUSYZsR Создаем правильную визитную карточку

Сегодня одним из обязательных атрибутов делового человека является его визитная карточка. По одной небольшой визитке потенциальный клиент или партнер может сложить общее представление о стиле и имидже целой компании. Идеальная карточка должна сочетать в себе информативность, функциональность и эстетичность. Как не потеряться в огромном выборе существующих вариантов оформления? Предлагаем следовать нескольким рекомендациям, которые помогут создать правильную визитную карточку.

Определяемся с размером

Стандартная визитка имеет прямоугольную форму и средний размер 50*90 мм для мужчин и 40*80мм для женщин. Менеджеры среднего звена могут позволить себе карточку, имеющую размер 60*90 мм. Желательно не изготавливать визитки, размер которых значительно отличается в большую либо меньшую сторону. Это может создать определенные  неудобства при ее хранении получателем.

Выбираем материал

Сегодня для изготовления визитных карточек может быть использован практически любой материал: технические возможности для того существуют. И все же не теряют заслуженной популярности визитки, напечатанные на качественной плотной бумаге методом офсетной печати. Они вполне соответствуют общепринятым нормам делового этикета. Можно рассмотреть вариант изготовления ламинированных визитных карточек: благодаря такому покрытию лучше воспринимается полиграфическое качество, а аксессуар надежно защищен от появления изгибов, заломов, пятен и загрязнений.

Подбираем цвета

Еще одним значимым моментом является использование цвета на визитке. Классический вариант предполагает нанесение темного текста на светлый фон карточки. Так, фон может быть розовым, голубым, белым, а текст – темно-коричневым, черным или синим. Важно, чтобы выбранные цвета составляли гармоничное сочетание с логотипом организации, если он также присутствует на визитной карточке. Наличие двух-трех цветов на ней – оптимальное решение.

Уделяем внимание стилю

Максимальная строгость, компактность, информативность, выдержанность стиля - вот основные признаки качественной визитки. При ее оформлении следует отказаться от «золота», вензелей, рамок и прочих декоративных элементов, которые могут отвлекать внимание от основной информации. Чем больше на визитной карточке «воздуха» (свободного места), тем более стильным и респектабельным получается ее внешний вид.

Выбираем шрифт

При выборе шрифта главное условие состоит в том, что информация на визитке должна легко восприниматься. По этой причине декоративные, сложные и слишком мелкие шрифты использовать не рекомендуется. Также необходимо избегать смешивания более двух шрифтов и использования курсива. Шрифт должен быть четкий и удобочитаемый. Имя и фамилия сотрудника, название предприятия могут быть выделены полужирным шрифтом.

Кстати, следуя нормам этикета, вручают визитную карточку обязательно стоя (это особый знак уважения к собеседнику), при этом вслух произносят имя и фамилию.

 


Визитные карточки. Как сделать правильную визитную карточку?