Первый процессор из углерода создан в США

Опубликовано: 14.11.2013

42 grafen production 300x193 Первый процессор из углерода создан в СШАУченые из Университета Стэнфорда создали первый процессор, состоящий из нанотрубок. Как полагают ученые, материал однажды заменит классические кремниевые транзисторы.

Углеродные нанотрубки считаются перспективным заменителем кремниевых транзисторов, поскольку они могут позволить разительно уменьшить габариты электронных деталей, сократить энергопотребление и объем тепла, выделяющегося во время работы. Такие доводы приводит Ян Рэби, профессор Калифорнийского университета. Но до конца неясно, смогут ли нанотрубки провести революционный переход. Также стоит отметить, что продажу, установку и настройку программного обеспечения осуществляет itmagic.ru.

Кстати говоря, впервые о создании транзистора из УНТ заговорили 15 лет назад. Однако ученые с тех пор не смогли построить сложные электроцепи их них по причине наличия большого количества дефектов в трубках, считает Джованни Де Михели, профессор Лозаннской Электротехнического института.

По мнению ученого, разработчики сделали два важных открытия. Во-первых, они открыли процесс производства УНТ, вполне пригодных для организации электросхем. Во-вторых, они сконструировали эффективную цепь и продемонстрировали, что УНТ могут найти применение для вычислений.

Проблема заключалась в производстве прямых нанотрубок из углерода. Микросхема может содержать миллиарды нанотрубок, поэтому, если одна из них будет с некоторыми неровностями, это приведет к ошибкам в функционировании все системы. Также проблемным признается вопрос, согласно которому не все нанотрубки функционируют как транзисторы. По словам ученых, часть из них работает как стандартный металлический проводник тока.

Однако пройдут годы, прежде чем масштабно вендоры будут производить процессоры из нанотрубок.

0023 Первый процессор из углерода создан в США