История создания натяжных потолков.

Опубликовано: 07.11.2013

francyzskiy natyazhnoy potolok 300x225 История создания натяжных потолков.
Когда точно появились натяжные потолки, история умалчивает этот факт, но достоверно стало известно, что еще в древние времена в Риме и Египте использовался такой способ отделки помещения. В те времена брали шелковую ткань, которую подбирали под цвет стен и натягивали в одной плоскости с базовым потолком. Но по истечении времени ткань провисала, выгорала на солнце, теряя при этом свой первоначальный цвет, и покрывалась пылью, и это приводило к тому, что ткань необходимо было менять. Еще один аналог натяжных потолков был обнаружен в Армении, там, в 17 веке использовали пропитанную мелом хлопковую ткань, которую необходимо было первоначально натянуть на каркас.

При высыхании ткань начинала натягиваться и в результате этого получали ровную поверхность. Но мел оказался не очень надежным покрытием и в настоящее время армянские мастера, которые сохранили это мастерство, стали пользоваться водоэмульсионной краской. Но как говориться прогресс не стоит на месте, и по истечении времени появилось огромное количество способов отделки потолка, но и про натяжную систему не забыли. Но вспомнили о них только в 60-е годы 20 столетия и это были французы. Но в осуществлении их идеи главную роль сыграли новейшие материалы.

Тяжелую и быстро теряющую форму ткань поменяли на пластиковую пленку, которая состоит из легкого поливинилхлорида. Но есть данные, что натяжные потолки были сначала изобретены в Швеции, но только французы смогли довести их до того совершенства, которым мы можем любоваться, поэтому у натяжных потолков есть и второе название «французские потолки». Так как их производство не требует особой лицензии, поэтому на сегодняшний день натяжные потолки в Краснодаре и во всех других странах производятся массово. Как же все-таки появились натяжные потолки? Еще в середине 20 века французская компания, которая занималась выпуском алюминиевых профилей и придумала натяжную систему.

Один из работников фирмы при оформлении витрины решил попробовать между двух профилей натянуть пленку. Эта идея так понравилась руководству фирмы, и решили попробовать конструкцию подвесить к потолку именно с тех пор и стали производить натяжные потолки. Изготавливались потолки из пленки, тонкой по структуре и изготовленной из винила, которую натягивали на каркас из пластика. Эти системы отлично смотрятся в спальнях и гостиных. В настоящее время натяжных потолков очень огромное количество с разной фактурой, они могут быть матовыми, глянцевыми, с эффектом зеркальности, под мрамор, замшу или сатина. В настоящее время можно заказать натяжные потолки разных оттенков, а их всего около 140.