Фольксваген Джетта отличник внешне, хулиган в душе

Опубликовано: 25.11.2013

 Фольксваген Джетта отличник внешне, хулиган в душеМашины компании Volkswagen уже на протяжении многих лет являются примерами подражания в С-сегменте. Нашему вниманию представлено новое, 6-ое поколение Джетта, по большому счету Golf облаченный в кузов седан. Останется ли этот Фольксваген Джетта примером для «равнения»? Это мы попробовали выяснить с помощью тест-драйва.

Салон не на миллион

Подходя к машине, сразу бросается в глаза, что спереди джетта очень похожа на пассат, и это скорее плюс, чем минус. Перво-наперво открываю багажник – полезного объема тут 510 л, аналогично с «логановским». Только, если сравнивать с сверх-практичным «французом», место не крадут громоздкие петли. Порядок в багажнике навести несложно: по краям расположены ниши и гибкая сетка под мелкие предметы.

Салон сразу обращает внимание на благородный запах отделки, привычный именно для германских творений автопрома. Управленческие органы и внешний вид передней панели в такой же мере удобны, как и скучны на вид. Что же поделать – традиция. Откровенно говоря, отделка Highline (как раз такая версия мне попалась на тест) не совсем резонирует с ценой почти под 1000000 р. Многие интерьерные компоненты сделаны из твердой «дубовой» пластмассы, ляповато выглядят вставки «под металл»…Впрочем, отметим, что экстерьер выполнен добротно, и кузовный ремонт нашему герою может понадобиться только в особых случаях.

Соло для двойного наддува, а также, двойного сцепления

Как и показывает история, основные достоинства авто от компании Volkswagen состоят не в салонном удобстве, а в ездовых качествах. Наша джетта именно такая. Во всех комплектациях применяется один двигатель 1,4 TSI (в европейских странах же действует аж 6: 4 на бензине и 2 на дизеле). И не смотрите на его небольшой объем: благодаря фирменному двойному наддуву мотор обеспечивает до 150 лошадок. Если говорить о КПП, то можно сделать заказ на шестиступенчатую механику и семиступенчатый «автомат» системы DSG, обладающий 2 сцеплениями, предназначенными под четные, а также нечетные передачи.

На текст драйв получил версию с роботом, которая, кстати, стоит на целых 82 тысячи рублей больше, чем с механикой. Едет новая Джетта великолепно. Отлично подходит и для городских условий и для езды на высоких скоростях.

Коробка передач в режиме Sport принудительно поддерживает низкие передачи, а двигатель, соответственно, функционирует на высоких оборотах. С 3.5 к в дело вмешивается турбина, и ускорение приобретает еще большую увлекательность. Средней жесткости подвеска не позволяет машине раскачиваться, а кресло прекрасно держит плечи.