Больных гепатитом детей будут лечить бесплатно

Опубликовано: 26.11.2013

f6a699d042fc24a08c29abf03057b82a  Больных гепатитом детей будут лечить бесплатноМинистерство здравоохранения  Беларуси решает  вернуть лечение больных гепатитом С детей за счет бюджета. Об  этом сейчас в ведомстве ведутся дебаты.  За государственный счет уже лечат малышей, заразившихся вертикальным путем, то есть, во время родов. Каждый год в стране регистрируется до шести  таких случаев.

Главный внештатный специалист   по детским инфекционным болезням Анатолий Астапов говорит, что  вводимый один раз в шесть дней препарат   пегилированный  интерфероном обладает  эффективностью 90%. Но он достаточно дорогой – одна доза стоит почти триста долларов. Применять его следует при  втором и третьем типах болезни  полгода, а при первом типе  - до года.

Больные гепатитом  раньше обеспечивались лекарствами бесплатно,  но государство в 2009 году сократило список льготных препаратов,  в том числе, под сокращение попали и противовирусные.  Сейчас родители вынуждены  самостоятельно платить за лечение,  но это выливается в огромные суммы, которые для некоторых неподъемны. Гражданам ничего не остается делать, как обращаться за помощью в благотворительные организации.

Например, по подсчетам работников фонда «Шанс», 48 флаконов инъекций – годовой курс, стоит более 125 миллионов белорусских рублей.

Гепатит С прозвали в народе ласковым убийцей, он медленно  разрушает печень.  Его можно обнаружить при плановой сдаче крови, а вакцины против него еще не придумали.  Число заболеваемости растет:  в Беларуси больных хронических гепатитом С выросло за год на 32%. Врачи говорят, что лечение этой болезни не только дорогостоящее,  но и  отличается значительным количеством побочных эффектов.