Виды технологических регламентов

Опубликовано: 24.10.2013

spt 300x201 Виды технологических регламентовДля многих наверняка покажется незнакомым такой документ как технологический регламент, однако на самом деле он относится к ряду важнейшим нормальных актов, действующих на территории Российской Федерации.  В этом документе  содержится важная информация о характеристиках производственного объекта, об исходном сырье, о готовой продукции  и другая полезная информация.  Кроме того, технологический регламент также может включать в себя всевозможные технологические схемы и порядок проведения различного рода технологических процессов.  Во всех без исключения случаях, регламент содержит в себе условия безопасной эксплуатации производства и охраны окружающей среды.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, какая коммерческая организация, производящая любого рода продукцию, обязана разработать и утвердить технологические регламенты производства продукции.

Убедительно рекомендуем разрабатывать технологические регламенты на каждый отдельный взятый вид продукции, тем самым значительно облегчая работу специалистам, а при наличии схожей продукции, создавать однотипные документы, но все же индивидуального характера.  В первую очередь это связано с тем, что каждый вид продукции обладает индивидуальными свойствами  и характеристиками, которые должны в обязательном порядке быть учтены в технологическом регламенте.

Примечательно, что составление отдельного нормативного акта требуется и в том случае, если один и тот же вид продукции может  применяться в нескольких сферах., в том числе технологический регламент химического производства.

Необходимо различать отдельные виды технологических регламентов. Одним из основных является постоянный технологический регламент, которые  разрабатываются для тех производств, которые требует конкретного качества и свойства выпускаемую продукцию.

Кроме того, существуют также и временные и пусковые технологические регламенты ,которые создаются для новых на отдельно взятых предприятиях производств, и в технологию которых включены принципиальные изменения, не имеющие ничего общего с ранее действовавшими.

Также действуют лабораторные регламенты, которые разрабатываются преимущественно для лабораторных и стендовых установок, не выпускающих товарную продукцию.  Таким образом,  утверждение технологического регламента является обязательной процедурой, без которой невозможно осуществление какой-либо деятельности.


Новые технологии на предприятиях по ремонту жд-транспорта