С какого возраста начинать смотреть мультики?

Опубликовано: 13.10.2013

0 1c087 430a61fa L 300x204 С какого возраста начинать смотреть мультики?По мнению ученых, мультфильмы выполняют разнообразные функции - развивающую, воспитательную и познавательную. Личность ребенка начинает свое формирование в первые 4-6 лет жизни. И дальше развитие зависит от того, какой фундамент образовывается в эти годы. По этой причине при выборе мультфильма нужно очень тщательно подобрать нужный.

Психологи утверждают о том, что не стоит смотреть ребенку телевизор до 3 лет, а после этого возраста разрешается смотреть телевизор около 15-20 минут в день. Если не следовать этим правилам, у ребенка испортится острота зрения, искривится осанка, снизится иммунитет и самое главное возникает опасность психике Вашего чада. Из-за того что нервная система у ребенка до трех лет слабая, при просмотре мультфильмов это занятие может повлиять на нервную систему возбуждающе. В процессе просмотра плохое влияние идет не только на зрение, но и на деятельность мозга.

Под воздействием мультфильмов у ребенка формируется модель мира, который его окружает. И в процессе всей жизни, он подсознательно будет ориентироваться на героев мультфильма. И вся информация у ребенка воспринимается в виде образов героев, особенно главных. Глядя на героя, ребенок формирует душевные, внутренние качества, которые своим образом отражает главный герой.

На сегодняшний день существует огромное количество мультфильмов, среди которых есть и такие, которые отрицательно влияют на психику малыша. Самым главным в воздействии на психику является цвет. Это может быть яркий цвет персонажей или же все оформление. Ядовитые цвета героев должны насторожить родителей, ведь это возможно идет атака на психику Вашего ребенка. Поэтому подбирая мультфильм для ребенка обращайте внимание на героев, каких они цветов, нормальная ли у них форма тела. И не забывайте, что долгий просмотр телевизора вреден для ребенка.