Как сохранить зубы здоровыми до преклонного возраста

Опубликовано: 10.10.2013

stom zabolev ot 61 do 75 let 247x300 Как сохранить зубы здоровыми до преклонного возраста

Сейчас вопрос здоровья зубов и десен стоит очень остро. Во-первых, дело в том, что стоматология за последние годы действительно очень сильно изменилась в лучшую сторону. Между тем, если человек сам не занимается проблемой собственного здоровья, то в этом случае сама стоматология мало что может сделать.

Отчасти в связи с этим в последние годы мы много видим различного рода рекламы (иногда социальной), которая направлена не только на покупку жевательных резинок или зубных паст, но которая одновременно и заставляет человека задуматься о его роли в вопросе сохранения стоматологического здоровья.

Большим подспорьем является, то, что сейчас человек может сделать имплантацию зубов недорого, восстановить практически любой зуб с помощью какого-либо ортопедического метода. Когда всего этого не было, зубы чаще удалялись, чем восстанавливались.

Одновременно существует такое понятие, как реставрация зубов, подразумевающее восстановление его внешнего вида, ведь для человека важно, не только то, чтобы зуб качественно выполнял возложенные на него жевательные функции, но и внешне выглядел хорошо.

Нужно сказать, что стоматологи для сохранения зубов здоровыми сделали очень многое. В тоже время существует ещё одна проблема. Люди почему-то часто считают, что лечить зубы – это важно, а лечить десны – это менее важно. Конечно, это заблуждение, но в тоже время, даже если у человека уже появились признаки пародонтита (например, появилась кровоточивость десен), то далеко не каждый человек спешит с этой проблемой к врачу, а может месяцами (если не годами) пробовать разного рода полоскания – антисептики.

Понятно, что за эти месяцы заболевания достаточно сильно развивается, а во многих случаях и запускается. Лечить в этом случае пародонтит становится куда сложнее. Лечение пародонтита недорого и относительно быстро возможно только в том случае, если человек обратился тогда, когда заболевание только-только начало себя проявлять. Если оно запущено, то лечить заболевание также надо, но лечение будет долгим и непростым.

Собственно говоря, эти слова справедливы, касательно абсолютно всех стоматологических заболеваний. Одно дело, если оно лечится на начальной стадии и совсем другое дело, если зубы разрушены и шатаются, а десны кровоточат. Также не стоит забывать, что многие заболевания на запущенных стадиях приходится лечить хирургическими методами. Понятно, что все хирургические манипуляции производятся с использованием анестезии, но в тоже время применение терапевтических методов является всегда более предпочтительным.


Как сохранить зубы здоровыми до глубокой старости