Джозеф Оливер

Опубликовано: 09.10.2013

lake 300x262 Джозеф Оливер

Когда играет музыка на дискотеке или звучит симфоническое произведение со сцены театра, мы стараемся уловить «голос» каждого инструмента. Одним из самых популярных является саксофон. Он может наиболее тонко передать все чувства. Сейчас стало популярно приглашать таких музыкантов на праздники. К примеру, исполнитель, который приносит саксофон на час сможет создать романтическую, непередаваемую атмосферу.

Это духовое оборудование занимает главенствующее место в стиле джаз. С ним связаны имена легенд мировой музыки. Одним из них является Кинг Оливер. Настоящее имя музыканта – Джозеф Оливер. Родился он 11 мая 1885 года. Семья его была очень бедной. Отец трудился на заводе. Мать зарабатывала приготовлением пищи для рабочих на плантации. С детства он увлекался музыкой, но профессионального обучения получить, из-за отсутствия денег, не мог. После смерти родителей, в возрасте четырнадцати лет, решил переехать в Новый Орлеан. Мальчик слышал от знакомых, что этот город является центром музыкального общества.

Приехав на новое место, Джозеф устроился подсобным рабочим. Нужны были деньги, чтобы платить за жилье, покупать продукты. Постепенно начал заводить знакомства среди музыкантов. Начал тренироваться, освоил духовой инструмент корнет. Стиль игры его отличался мелодичностью, чувством ритма. Парень стал приобретать известность, демонстрируя свое умение в ресторанах. С 1907 года он уже работает на профессиональном уровне. Его приглашают для участия в самых известных оркестрах Нового Орлеана. Возникает план организовать свой коллектив.

Такой ансамбль был создан. Назывался он «Креольский джазовый оркестр Кинга Оливера». В его состав входили знаменитости города. Самой большой находкой был молодой паренек, Луи Армстронг. К сожалению, началась Первая Мировая война. Правительство объявило город стратегически важным объектом. На этом основании были закрыты все рестораны. Музыканты лишились работы. Группа мэтра распадается. Чтобы исправить ситуацию, приходится ехать в Чикаго. Центр американского джаза теперь находится там. Со времен, Кинг возрождает свой оркестр.

Они начинают работать в престижном ресторане Чикаго, который назывался «Линкольн Гарденс». Это заведение посещали люди из высших слоев общества. Поэтому, когда срочно понадобился саксофонист на мероприятие, в честь именитого посетителя, Джозеф приложил все свои усилия. Точно в срок, новый участник ансамбля уже выступал на торжестве. В течение жизни, мэтр не расставался с ансамблем. Это было его детище. Неудачи начались, когда обанкротился банк, в который были вложены все деньги. Появились проблемы со здоровьем. Лечение оплачивать было не чем. 10 апреля 1938 года великий мэтр джаза скончался от кровоизлияния в мозг.